Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 18 Апреля 2024, 14:14

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Здоровье в молочных продуктах

Здоровье в молочных продуктах

Молоко, сметана, творог, сыр, масло… Без всех этих продуктов невозможно представить здоровое питание.
 
В молоке содержатся такие необходимые для обеспечения нормального роста и жизнедеятельности человека вещества, как вода, легкоусвояемые белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. А также макро- и микроэлементы, участвующие в формировании костной ткани, восстановлении крови. Особенно много в этом продукте солей кальция и фосфора. Поэтому молоко используется для детского питания, как диетический и лечебный продукт – при малокровии, туберкулезе, гастрите, отравлениях, заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, а также как защитный фактор для работающих на предприятиях с вредными для здоровья условиями труда.

Вместе с тем не всякое молоко одинаково полезно. Поэтому, разглядывая упаковку в магазине, мы смотрим не только на производителя, но и на состав, жирность. Впрочем, некоторые марки успели себя настолько зарекомендовать, что в них мы даже не сомневаемся. Среди них – ОАО «Оршанский молочный комбинат», который стоит у истоков этого вида производства в области, да и в стране. Его продукция на рынке уже 70 лет. А не так давно в магазинах как Витебщины, так и всей республики появились товары под новыми торговыми знаками этого предприятия – «Дедушкин горлачик» и «Знатный сыродел».
 
«Дедушкин горлачик»
 
Ассортимент продукции, выпускаемой ОАО «Оршанский молочный комбинат», насчитывает около 60 наименований. Молоко, творожные изделия и кисломолочные продукты торговой марки «Дедушкин горлачик» изготавливаются на головном предприятии в Орше и в двух производственных цехах Сенно и Дубровно.
– Сегодня цельномолочная продукция пользуется особым спросом, – говорит недавно назначенный директор предприятия Олег Кирьянов, – и она более рентабельна. Потому ей уделяем больше внимания, увеличиваем объемы производства. Расширяем и ассортимент – все по желанию потребителей.
 
Например, как рассказал главный технолог предприятия Николай Наумов, начинается переход на производство продукции с низкой жирностью: молока (1,8%), сметаны (18%). В ближайшее время в продаже появится молоко и продукт кефирный домашний 1,5% жирности, сметана – 15% и 12%. Комбинат выпускает также три вида майонеза («Провансаль салатный», «Любительский», «Дворецкий») и столько же – мороженого. В продовольственных и магазинах фирменной торговой сети комбината в Орше, Дубровно, Сенно и Богушевске, а также в точке на Комаровском рынке в столице их раскупают очень быстро.
Кроме того, оршанские изготовители заботятся об усилении полезных свойств молочных продуктов. Например, в состав кисломолочного продукта «Ацидофилин» входят микроорганизмы трех видов заквасок. Он полезен тем, кто имеет желудочно-кишечные заболевания. Благотворно влияет на кишечную микрофлору и лактулоза, содержащаяся в «Продукте кефирном». Не говоря уже о пользе молока «Питьевого, обогащенного йодированным белком», и молока «Вкусного с витаминным премиксом» – незаменимого при ослабленном иммунитете.
 
Сроки реализации у продукции предприятия порой меньше, чем у некоторых других производителей. Но зато именно отсутствие консервантов делает оршанские молоко, творожки, сырки такими нежными, вкусными и полезными! Побывав на экскурсии в творожном цехе (а туда нас пустили, удостоверившись, что не болеем, и надев на нас одноразовые накидки, чепчики и чехлы на обувь), попробовали свежие глазированные сырки «Орфей и Эвридика» с кусочками мармелада – только что с конвейера. Вкуснотища! Как и вся другая продукция марки «Дедушкин горлачик».
«Знатный  сыродел»
 
Богатый ассортимент сыров этой марки – заслуга персонала цеха, созданного в 2007 году в городском поселке Копысь. Его сыры «Купаловский», «Павловский» и «Владимирский», разработанные совместно с институтом молочной промышленности, это лишь те немногие новинки, которые наравне с привычными «Российским» и «Голландским» уже успели завоевать своего потребителя. Они обогатят вкус любого блюда, да и как самостоятельная закуска хороши на любом столе. Кстати, на дегустационном конкурсе «Молочный успех-2009» в Москве сыр «Российский» копысских сыроделов завоевал серебряную медаль.
Возобновился и выпуск традиционных «Адыгейского», «Диетического», «Белорусского клинкового» сыров на головном предприятии. Ценители этого продукта скоро смогут продегустировать и другую новинку – сыр «Монастырский» (его производство планируется начать в ближайшее время).

Но нужно помнить, что сыр, как и творог, является концентрированным белковым продуктом, который закисляет кровь, потому диетологи рекомендуют включать его в рацион не чаще 2-3 раз в неделю. И лучше всего с зеленью и овощами: свеклой, помидорами, огурцами. Так что нарезанный небольшими брусочками и заключенный в герметичную полиэтиленовую упаковку копысский сыр придется как нельзя кстати: он сохранит все полезные свойства и прекрасный вкус.
 
Качеству границы – не преграда
Сырье, а именно – молоко, закупаемое у сельхозпредприятий и населения, для дальнейшего производства тщательно отбирается, проверяется, сортируется по качеству. По недавним данным, высший сорт занимал в общем объеме оршанских переработчиков 55%, а сорт «Экстра» – 11%.
 
– Это очень хороший показатель, – говорит Олег Кирьянов. – В среднем в год мы перерабатывали более 60 тысяч тонн молока. А за девять месяцев этого года вышло даже 82 тысячи тонн. Часть цельномолочной продукции нашего комбината теперь знают в России: в Смоленске, Пскове, Гатчине, в поселке Красном. Кроме того, предприятие экспортирует масло и казеин, сухое обезжиренное молоко не только в Россию, но и в страны Балтии, Польшу, Германию, Казахстан, Сингапур, Грузию и США. 
Богатый опыт, проверенные методы производства, слаженная работа специалистов – вот рецепт действительно вкусной и полезной продукции под брендом ОАО «Оршанский молочный комбинат».

На заметку: если вы очень любите готовить, то заказывайте духовые шкафы в интернет магазине appliances.wikimart.ru. Новый духовой шкаф позволит радовать ваших близких новыми вкусными блюдами.
 
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика