Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 03:01

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » В Верхнедвинском районе появился свой музей

В Верхнедвинском районе появился свой музей

1 сентября на Витебщине, а именно в Верхнедвинске официально открылся  краеведческий музей. Людмила Булавская, его директор, говорит, что теперь во всех районах Витебской области есть подобные заведения.

Руководитель нового музея рассказывает, что инициатива его создания «витала в воздухе» достаточно давно, но постоянно что-то мешало воплотить ее в жизнь. Так реализация задуманного растянулась на несколько лет, было время собрать экспонаты. За это дело с энтузиазмом взялись местный учителя школ и краеведы.

Власти района выделили помещение под музей три года назад. В этом историческом здании постройки конца девятнадцатого века до этого размещался районный суд. Владельцем дома, появившегося более 120 лет назад в центре города, был весьма знаменитый на всю Европу еврей, который изготавливал отличную обувь. Здесь было жилище для него и его семьи, также размещалась мастерская.

После выделения здания под музей, формирования  сотрудниками первой экспозиции и начавшейся просветительской работы, пришло решение провести реконструкцию.

Работы по восстановлению дома закончились только недавно. Первых посетителей обновленные помещения прияли в День Победы. Конечно же, это были ветераны войны. После этого музей работал лишь в тестовом режиме. Теперь же, в самом начале осени, начинается его официальная «жизнь».

Посетителей ждут два зала экспозиций. Создатели Верхнедвинского музея придумали необычный ход. Они отошли от классики,  предлагая гостям увлекательное путешествие от начала Дриссы до устья этой реки, с остановками на двенадцати причалах.

Каждая из таких остановок – это интересный исторический объект, являющееся значимым в истории региона и уже ставшее своего рода брендом Витебщины. Так, одна из таких достопримечательностей -  курган полоцкой княжны Рогнеды, где она, если верить старинным преданиям, захоронена. На этой могиле сейчас стоит крест из камня. О трагических годах ВОВ экскурсоводы говорят на примере Росиц;  красота неоготики проявлена в Сарье;  замчище Сокол напоминает о сражениях, ставшими переломными  в борьбе с завоевателями; остатки строений в Освее напомнят о роскошных графских владениях.

Антон Буболо, являющийся историком-краеведом  отмечает, что еще много предстоит сделать для полной реализации и проявления концепции районного музея. Каждое такое учреждение, по мнению директора рабочей группы  и научного сотрудника, должно обладать своим лицом и отличаться оригинальностью. Кроме прочего, он назначен хранителем музейных фондов. Ему предстоит тщательно рассортировать и разместить в запасниках собранный материал и подумать, как оформить еще несколько залов.

Сотрудники не останавливаются на достигнутом – они постоянно совершают походы по историческим местам, где находят детали вооружения, личных вещей и т.д. Старинные предметы быта приносят местные жители. Благодаря им пополняется коллекция костюмов, разнообразных изделий, документов, фотографий. Недостаток средств у музея, конечно, сказывается, но его работники не унывают и делают все возможное, чтобы экскурсантам было интересно.

На заметку: если вы планируете строительство доска обрезная от производителя позволит значительно сэкономить. На сайте sbitsnab.ru вы всегда можете найти любые пиломатериалы по отличным ценам.

 

 

 

 

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика