Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 17:41

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Строительные материалы будущего – геосинтетики, геоматы, георешетки, геотекстиль и геомембраны

Строительные материалы будущего – геосинтетики, геоматы, георешетки, геотекстиль и геомембраны

Строительные материалы будущего – геосинтетики, геоматы, георешетки, геотекстиль и геомембраны

Обратившись к открытой интернет энциклопедии можно найти следующее определение понятия «геосинтетики», – класс строительных материалов (в основном синтетических), широко применяемых в дорожном и гражданском строительстве (строительство и реконструкция дорожного полотна, стоянок, подъездов и др.), а также в ландшафтном дизайне. Учитывая разнообразие геосинтетических материалов, будет преступлением не рассказать об основных видах геосинтетиков.

В первую очередь, следует упомянуть геоматы. Геоматы – это легкие и гибкие объемные материалы, которые обеспечивают свободное прохождение воздуха и воды через «мочалистую» структуру материала. Основной материал для изготовления геоматов - синтетические волокна. Способ изготовления геоматов – переплетение синтетических волокон под действием температуры с целью получить прочный и экологически чистый продукт. Применяются геоматы, в строительстве дорожного полотна, как элемент, который обеспечивает защиту от эрозии почвы.

Геотекстили – тканное (или нетканное) трикотажное полотно из геосинтетических материалов. Поставляется в виде рулонов. Основное свойство – водонепроницаемость. Изготавливается из волокон и нитей путем их скрепления, плетения, иглопробивания, склеивания, сплавнения или комбинацией способов. Всё зависит от конкретной ситуации и производитель вправе в том или ином случае задействовать тот или иной метод изготовления. Как правило, из геотекстилей создают объемные конструкции для укрепления берегов и строительства дамб.

Георешетки – прочные водонепроницаемые структуры в виде решетки. Узлы этой решетки (сетки) сплетены узлами, переплетены, отлиты или спрессованы. Основная область применения георешеток это:

  • дорожное строительство (в том числе полная реконструкция дорог) с целью повышения качества дорожного полотна;
  • ж/д строительство (усиление основания железо дорожного полотна);
  • нефтегазовая отрасль (строительство временных дорог, строительство дорог на слабых основания).

Как мы видим, область применения георешеток в строительстве различных объектов довольно обширна. Не стоит забывать ещё и о низкой стоимости изготовления георешеток. Всё это, обеспечило широкое применения данного вида геосентических материалов в промышленном строительстве.

Ещё один вид геосинтетических материалов это геомембраны. Геомембраны – рулонное полотно из геотекстильного материала, обработанного специальным вяжущим материалом (бывает, что прямо на месте проведения работ). Основное свойство – водонепроницаемость. Применяется при изготовлении гидроизолирующих прослоек.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика