Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 16:22

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Март » 25 » Срок для примирения при расторжении брака

Срок для примирения при расторжении брака

Развод – довольно трудный и неприятный процесс для обоих супругов. Расторжение брака может быть произведено как в суде, так и в органах ЗАГСа. Второй случай возможен, если супруги дали свое согласие и у них нет спора, связанного с разделом имущества, уплатой алиментов и воспитанию детей. Кроме того развод производится в органах ЗАГСа, если у супругов нет несовершеннолетних детей. Расторжение брака в органах  ЗАГСа производится по истечению месяца после  представления заявления.

Если же у супругов есть  дети, не достигшие совершеннолетия,  или же у них есть разногласия по поводу деления совместного имущества, выплаты алиментов и по другим вопросам, то  прекращение брака возможно при подаче иска в суд, т.е. судебным порядком.  Такая ситуация также возможна в том случае, когда один из супругов  против развода, или же он уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа.

Если один из супругов против расторжения брака, то суд имеет право назначить срок для примирения, который не может превышать трех месяцев. Т.е. назначение срока примирения возможно только в том случае, когда одна сторона против прекращения брака. При назначении такого срока суд принимает во внимание множество различных фактов, при этом, каждый раз  он вправе  применить различный срок, ведь семья – основа общества, и ее сохранение является одной из целей государства. Опытный адвокат по разводам может убедить судью применить как максимальный срок три месяца так и вообще решить дело без отлагательств.

Но если, же супруги согласны на развод, то суд не имеет право назначать срок для примирения. Согласно семейному кодексу в данном случае расторжение брака производится  не ранее месяца со дня подачи  иска. Т.е. законодательством предусмотрен минимальный срок расторжения брака– один месяц. Но в то же время не предусмотрен максимальный срок, что вполне уместно, так как возможны случаи, когда судебное разбирательство может продолжаться годами из-за наличия различных споров и разногласий между сторонами. В данном случае спешка может стать причиной необратимых последствий, ведь иногда на практике встречаются довольно трудные и спутанные дела, которые требуют комплексного подхода, время тщательного исследования доказательств, назначения различных экспертиз и т.д.

Даже в том случае, когда оба супруга  дали свое согласие, в течение судебного разбирательства, возможно их примирение, что, конечно, повлечет за собой прекращение судебного процесса.

Законодательством также регулируются вопросы, которые суд разрешает при вынесении решения в том случае, когда супруги не помирились даже после предоставленного срока. В частности, определяется вопрос воспитания и проживания детей,  сумма алиментов и кто будет их платить, вопрос раздела имущества.

Семейным кодексом предусматривается не только минимальный срок расторжения брака, который составляет один месяц, но и тщательно регулируется весь процесс развода. Более детально о данной процедуре расскажет семейный адвокат, без совета которого бывает просто не обойтись.

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика