Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 20:43

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Апрель » 2 » "Рождение города"

"Рождение города"

- выставка с таким названием открылась недавно в музее истории. Название это многозначно, ведь рождением города можно считать разные эпохи его жизни. Сотрудники музея за отправную точку посчитали время строительство Оршанского замка. Его формированию и посвящена экспозиция, в которой представлены макеты городища и замка, а также материалы археологических исследований из фондовых собраний музейного комплекса истории и культуры Оршанщины. 

Выставка открыта в преддверии 450-летия написания инвентаря замка. На основе этого документа еще в прошлом веке художниками В. Д. Ивановым и А. С. Петраковским были созданы два макета, которые представлены в первом зале экспозиции. Один отражает первичную застройку Оршанского городища в XI–XII веках, второй показывает каким был Оршанский замокв XVI веке.

Здесь же представлена история археологических исследований и фотографии историков и археологов, которые ими занимались. Проследить историю замка, развитие ремесла и торговли позволяют интереснейшие экспонаты из фондовых собраний МКИКО. Некоторые из них оршанцы уже могли видеть в экспозиции музея истории до его реставрации, но есть и новинки, которые не выставлялись ещени разу.

Фибула и псалия, пулелейка и навершие, пряслица и биклага, – предназначение этих предметов большинству наших современников без помощи экскурсовода не понять. И неудивительно, ведь обычными в обиходе горожан вещами они были …семь-девять столетий назад!

«Оршанский замок – самая яркая и романтичекая страница нашей истории, которая не может быть неинтересна нашим современникам»,— уверена заведующая музеем Светлана Изимова. Первая экскурсия по выставке, которую Светлана Федоровна провела для членов клуба «Русичи» и воспитанников Центра детско-юношеского туризма и краеведения, завершилась показом фильма Эдуарда Навогонского «Оршанский замок».

Особый интерес у юных экскурсантов вызвал новый макет средневекового замка, созданный художником из Барани Александром Ермолаевым. Александр Михайлович рассказал ребятам, что идея создания этого макета родилась у него, когда он прочитал, как проезжавшие через Оршу австро-венгерские послы дали городу такие эпитеты, как «хорош и велик».

Художник заинтересовался – чем именно он хорош и чем велик? Стал изучать карты, искал ответы в исторической литературе, у знатоков оршанской истории Татьяны Ворониной и Юрия Коптика. Однако историков и краеведов слушал, а делал свое, понимая, что полной исторической достоверности добиться все равно невозможно, слишком уж мало фактических материалов об устройстве замка дошло до наших дней. Так, на стыке художественной фантазии и исторических сведений, и был рожден этот макет. На его изготовление у автора ушло пять лет. И процесс этот еще не закончен – по мере того, как находит новые материалы, Александр Михайлович постоянно совершенствует свое творение.

Белых пятен в истории нашего древнего города еще очень много. И как знать, может быть кто-то из пришедших сегодня на выставку ребят завтра окажется тем самым исследователем, которому посчастливится вписать новые страницы в историю оршанского замка.

Елена Шкрабо, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика