Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 04:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Март » 17 » Описание породы - Бергамская овчарка

Описание породы - Бергамская овчарка

Бергамская овчарка (исходное наименование — Cane da Pastore Bergamasco) — довольно необычная порода из овчарок. Лохматая вислоухая собака, особое отличие которой — это войлочная шерсть. Страна происхождения бергамской овчарки — Италия.

Основное предназначение — это пастушья собака, которая использовалась для перегона стада и его охраны. По сей день, бергамская овчарка является рабочей породой, ведь как и среди остальных овчарок, здесь нет ни одного животного, которое было-бы декоративным видом своей породы.

Стандарты

Общие стандарты утверждены еще с 1992 года. Вес, в зависимости от имеющегося пола, колеблется в пределах — 26–38 кг., высота — 54–62 см.

Бергамаско среднего размера, квадратного формата туловище, с глубокой грудью. Спинка прямая, конечности очень крепкие, мускулистые. Лапы узенькие, похожи на заячьи, хвост толстый, к концу утончается, с виду похож на саблевидную форму.

Очень массивная голова с широким черепом, выраженный переход от лба к самой морде, мягкие висячие уши треугольной формы, овального вида глаза. Нос весьма больших размеров, черный и влажный, окрас шерсти — серый с различными вкраплениями черного, белого или палевого цвета. Возможен однотонный цвет.

Характеристика данного породы

Явное дружелюбие, склонность к терпению и взаимопониманию, не говоря уже про уравновешенность нрава, делают данную породу идеальной, как для своего прямого предназначения — для охраны овечьей отары, так и эта собака может стать отличным домашним питомцем, хорошим сторожем для большой семьи.

Правильная и систематическая дрессировка нужна обязательно, тем более, что данное животное отличается видимым упрямством.

Уход и содержание

Бергамская овчарка стопроцентно не подходит для содержания в чисто городских условиях, так как ей необходимо весомое пространство для того, чтобы побегать, порезвиться. Наблюдать за бегом этого питомца весьма приятно, так как его движения безумно эластичные и упругие, со свободными прыжками.

Превосходная шерсть требует серьезного ухода: помимо расчесывания, ее желательно пальцами рук разбирать, иначе она или свалится в комки, или начнет свисать шнурами.

Получить в одном лице собаку-компаньона, собаку-спасателя и просто верного товарища, возможно с весьма достойной и по-своему уникальной породой — бергамской овчаркой. Эта порода, помимо своего незлобного нрава, удивит еще и своей понятливостью, к которой склонны лишь уважающие своего владельца собаки.


Все породы собак. Бергамская овчарка (Bergamasco)
Все породы собак. Бергамская овчарка (Bergamasco).
Бергамаско — это одна из самых древних пастушеских пород. Она была выведена в Персии и с самого начала отличалась своим умом и независимой манерой мышления.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика