Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 05:41

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Не попадайтесь на уловки интернет-мошенников

Не попадайтесь на уловки интернет-мошенников

Мошенников в интернете достаточно. Как и любые аферисты, они пользуются наивностью, доверчивостью и жадностью людей, присваивая при этом чужие деньги себе.

Заполучить вирус на свой компьютер сегодня не представляет большого труда. Его могут прислать по почте или прикрепить к картинкам, музыкальным файлам, фотографиям  и выложить на каком-нибудь ресурсе. И в результате пользователь теряет управление над компьютером, который оказывается в руках злоумышленников.

Как только компьютер оказывается зараженным, зловредные программы получают возможность отслеживать нажатие клавиатуры и распознавать вводимые пароли, похищать конфиденциальные файлы. Обмануть продвинутого вебмастера, который в такой области, как seo оптимизация, работает уже не первый год, конечно сложно, но бывают разные ситуации.

Наиболее изощренным способом мошенничества считается подделка платежной системы. Например, мошенники могут разослать письма, имитирующие сообщения электронной системы платежей WebMoney. В письме будет указана ссылка на поддельную страницу, где ничего не подозревающий получатель введет свои персональные данные, которые  окажутся в руках мошенников. Жертва сразу не догадается об обмане, так как страница будет оформлена точно так же.

В некоторых случаях, сразу после введения секретных данных, браузер пользователя переключается на настоящий сайт. Поэтому шансов заподозрить что-то неладное практически нет.

Мошенники способны обмануть и тех, кто обращает внимание на внешний вид и на адреса посещаемых сайтов. Для этого используемый URL маскируют таким образом, чтобы он был похож на оригинальный. Например, поддельный домен регистрируют с нулем вместо буквы «О». Имя другое, но внешне – отличить сложно. Отметим, что специалисты, для которых продвижение сайтов – обычное дело, прекрасно знают, насколько легко создать и зарегистрировать новый проект с любым названием.

Существуют и другие варианты обмана. Они более примитивные, но многие пользователи все равно попадаются на такие уловки. Пользователь  получает сообщение от имени администрации сервиса, в котором указывается о необходимости в срочном порядке  прислать пароль от аккаунта. Такой прием используется  фишерами чаще всего для получения доступа к почтовым ящикам пользователей. Контролируя почту, злоумышленники могут завладеть регистрационными данными практически на всех интернет-сервисах, используя форму напоминаний паролей.

Еще один распространенный метод завладения паролем к почте – это  рассылка писем с предложениями воспользоваться «уязвимостью в системе» с целью узнать пароль другого человека. Доступ к чужому аккаунту обещают дать после того, как пользователь вышлет на определенный адрес свой пароль. Понятно, что после этого жертвой злоумышленников становится тот, кто решил воспользоваться  сомнительным предложением.

Часто мошенники пользуются наивностью и жадностью людей, хотя это характерно для всех аферистов. В сети иногда можно встретить описание так называемых «Волшебных кошельков». Вам обещают, что как только вы отправите небольшую сумму на указанный кошелек, то сумма вскоре умножится и вернется на ваш кошелек. Аргументируется это тем, якобы найдена уязвимость в системе WebMoney.

Существуют также финансовые пирамиды, в которых мошенники предлагают заплатить небольшую сумму на несколько кошельков и разослать спамерское сообщение дальше. При этом мошенники заверяют, что на следующих этапах те, кому придет ваше сообщение, отправят деньги вам. В общем-то, это банальная схема традиционной пирамиды.

Обманов в сети достаточно. В интересах каждого пользователя сохранить свои деньги. Очень обидно, когда работа выполнена, раскрутка сайта прошла успешно, клиент оплатил ваш труд, но деньги ушли в карман злоумышленников. Поэтому каждый раз, соглашаясь на какую-либо операцию с деньгами, убеждайтесь, что это не обман. Проверяйте адресную строку, изучайте оформление сайта и старайтесь не попадаться на уловки мошенников.

 

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика