Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 19 Марта 2024, 06:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Август » 6 » Из славной истории города Орша

Из славной истории города Орша

Как известно, праздник города в Орше обычно проводится в последнюю субботу июня и в этот день проводятся различные праздничные мероприятия, концерты и конкурсы в которых принимают участие все горожане. Первое упоминание о нашем городе, еще под названием Ръша, датировано 1067-м годом. Эта запись в «Повести временных лет» стала исторической и знаковой. Но городище на территории нынешней Орши начало строиться только в 1104-м году и как свидетельствуют историки, продолжалось в течение восьми лет. Если изначально город принадлежал Витебскому княжеству, то в начале четырнадцатого века его присоединили к Великому княжеству литовскому.

После приказа литовского князя Витовта, на месте, где было городище, начали возводить Оршанский замок. Строительство продолжалось восемь лет, и изначально замок был частично каменный, частично деревянный. Только в начале семнадцатого века Оршанский замок полностью стал каменным. Одной из исторических вех города стала знаменитая Оршанская битва, в которой, в 1514-м году, Великое Литовское княжество нанесло сокрушительное поражение Московскому государству. Еще одно поражение войскам Московии было нанесено в 1564-м году. Однако грандиозные военные сражения нанесли огромный ущерб Оршанскому замку и городу, и его значение в геополитике тех лет существенно снизилось.

Многое изменилось после 1772-го года, когда город стал частью Российской империи, через девять лет он получил свой личный герб в виде двуглавого орла и пяти стрел и стал играть существенную роль в безопасности государства. В прошлом веке город перенес две страшные оккупации войсками германской армии, и дата освобождения его от немецко-фашистких захватчиков стала праздноваться как день города. В 2002-м году город Орша получил свой флаг, который символизирует мужество и отвагу защитников города, и приверженность жителей христианским традициям.

Кто не знает, что такое Венеция, или Рим? А разве не романтично прокатиться на гондоле по каналам Венеции? А это ведь только верхушка айсберга, и кроме этих знаменитых на весь мир мест, в Италии есть на что посмотреть. Лучше конечно приобретать путевки в италию, в этом случае вам не придется беспокоиться о том, где можно найти комфортное жилье, или куда лучше отправиться на экскурсию.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 1
1 MaksimN   (07 Августа 2014 20:39) [Материал]
Где заказать изготовление факсимиле в Дмитрове?, Частный мастер по печатям, штампам и факсимиле поможет решить вопрос изготовления с доставкой из Москвы в Ваш город по указанному Вами адресу в пределах Российской Федерации. График работы с 9:00 до 21:00, подробности на сайте сайте: Candara (Печати и штампы)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика