Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 08:57

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Иван Грозный – первый царь России

Иван Грозный – первый царь России

По прошествии многих веков личность первого русского царя вызывает противоречивые суждения среди исследователей и почитателей русской истории. Родившийся в 1530 году в Коломенском, маленький Иван Грозный рано в трехлетнем возрасте потерял отца. Назначенный на российский трон, Иван практически до совершеннолетия не имел никакого влияния на судьбу страны, за него управляла группа бояр. В совершеннолетнем возрасте на трон его венчали Митрополит Макарий и Московская Боярская Дума. Никто даже и подумать не мог, насколько далеко пойдет самостоятельность молодого царя. Также как и Екатерина Великая, Иван Грозный запомнился многим и оставил существенный отпечаток в истории.

Дума и митрополит хотели сосредоточить свою власть с помощью управления царя. Но молодой и одаренный Иван постепенно выходит из подчинения тогдашних олигархов и сосредотачивает власть в своих руках. История России впервые почувствовала влияние правителя на судьбу страны. Эпоха правления царя – это, прежде всего, присоединение к Московскому царству новых земель и проведение важных, судьбоносных реформ для тогдашней России. Именно в период правления Ивана Грозного, Россия превратилась в настоящее царство. Правление царя и его завоевания можно обсудить на военном форуме.

Достаточно сказать, за счет каких территорий расширилась страна и стала могущественным государством на многие века вперед - Казанское Ханство, Астраханское Ханство, северное Черноземье, Северный и Южный Урал, а также Западная часть Сибири и первые территории современного Северного Кавказа, народы которых хотели служить верой и правдой русскому царю. Административные реформы заложили первые знаки государственного устройства Московского царства. Судебник - это первый свод законов, который регулировал устройство Московского царства. Созданная армия считалась самой профессиональной в Европе того времени. В истории России подобное трудно припомнить.

Международное сотрудничество было создано благодаря созданию Посольского Приказа. Чиновничий произвол того времени был пресечен специальными наказаниями, который ввел царь. Но могущество и всевластность царя сильно сказались на его психике.

Подозрительность и недоверие к окружающим, сподвижникам породили адскую машину Опричнину, которая проводила расправы над неугодными людьми. Именно Опричнина нанесла огромный вред становлению государства. Было уничтожено и казнено много талантливых полководцев, церковных деятелей, государственных служащих. В конце своего царствования Иван Грозный обличил опричников, как врагов и убийц, но, тем не менее, огромный урон России нанесен был. Скончался великий русский царь в 1584 году, в Москве.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика