Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 16 Апреля 2024, 17:50

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Август » 4 » Дорогие рубли возвращаются в белорусскую экономику

Дорогие рубли возвращаются в белорусскую экономику

Большинство белорусских банков  («Банк БелВЭБ», «БПС-Сбербанк», «Белгазпромбанк», «Альфа-Банк») подняло стоимость кредитов  в рублях для предприятий.  На сегодняшний день  ставка по кредитам для юридических лиц  в указанных  банках находится на уровне ставки рефинансирования Национального банка плюс 10-15 процентных пунктов.

Сегодня  процентная ставка по кредиту в рублях колеблется  от 33,5% до 38,5% годовых. Размер ставки зависит от банка, состояния заемщика и его размера материнского капитала в 2013 году, сроков кредитования и некоторых других факторов. Еще  в конце июня и даже в I декаду июля в белорусских банках кредит в рублях  выдавался под 28% годовых.

Значительное подорожание кредитов в белорусских рублях вызывает у  предприятий нежелание привлекать их, так как уровень рентабельности большинства предприятий, по данным государственной статистики, меньше 10%. Та же статистика показывает, что уровень рентабельности упал, а значит, что выплачивать кредиты с высокими процентными ставками предприятиям тяжелее.

В начале года правительство планировало сделать  кредиты в нацвалюте более доступными для предприятий. Было заявлено о разработке пошагового плана  снижения процентных ставок, и  уже в первом полугодии должно было отразиться на стоимости кредитов.

Премьер-министр в своем февральском докладе перед президентом говорил  о возможности решении данного вопроса в течение первого полугодия. Стоимость кредитов в нац.валюте была снижена с марта по июнь, за счет снижения Нацбанком процентных ставок (с 30% до 23,5% была снижена ставка рефинансирования). Но  уже в июле произошёл отток вкладов и Нацбанк был вынужден ужесточить свою денежно-кредитную политику и в настоящее время – это время дорогих рублей. 

К сожалению,  надежды премьер-министра, что данный вопрос решиться  и кредиты станут доступнее, не осуществились.

Возможно ли,  чтобы планы правительства стали реальными? Одного желания явно  было мало, чтобы сделать кредиты для предприятий в рублях доступнее. Так что  увеличение темпов экономического роста практически нереально.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика