Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 17:11

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Май » 2 » Записаться на централизованное тестирование можно с 3 мая по 1 июня

Записаться на централизованное тестирование можно с 3 мая по 1 июня

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (ЦТ) начинается с 3 мая. Регистрация будет проводиться по 1 июня (включая субботние дни 15, 22, 29 мая) с 8.00 до 20.00 в пунктах регистрации. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском институте контроля знаний Министерства образования Беларуси.

Абитуриент при регистрации должен будет заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (Br10 тыс. за один учебный предмет), предъявить паспорт или вид на жительство в Беларуси, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

В Минске и областных центрах в нынешнем году введена автоматизированная система регистрации на ЦТ. Первый этап внедрения информационной системы "Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования" охватит пункты тестирования Минска и областных центров. Такая регистрация в порядке эксперимента проводилась во время минувшей вступительной кампании в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Внедрение автоматизированной информационной системы позволит упорядочить организацию регистрации и вести ее по принципу одного окна.

Согласно утвержденному графику проведения ЦТ первое испытание - по белорусскому языку - состоится 14 июня. 15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня - историю Беларуси, 18 июня - географию, 20 июня - математику, 22 июня - обществоведение, 24 июня - Всемирную историю новейшего времени, 25 июня - физику, 27 июня - биологию, 29 июня - иностранные языки, 30 июня - химию. Все испытания традиционно будут начинаться в 11.00. Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику, - 5 июля.

Сертификаты, как и в минувшем году, будут выданы всем, кто получит от 1 балла и выше. Выдача сертификатов всем абитуриентам увеличивает их шансы на поступление в вузы и ссузы как бюджетной, так и частной форм собственности. Кстати, плату за проведение централизованного тестирования необходимо оформить на счет того вуза, где абитуриент будет сдавать тест. Если, например, зарегистрировался на три испытания в Белорусском педагогическом университете имени М.Танка, а само тестирование абитуриент будет сдавать в Белорусском госуниверситете физической культуры, то оплату нужно проводить на счет именно университета физической культуры.

Пунктами регистрации на ЦТ определены не все вузы Беларуси, а только несколько десятков - там, где позволяют площади. Поэтому обращать внимание при заполнении документов необходимо именно на то учебное заведение, где согласно выданному абитуриенту пропуску будет проходить само тестирование.

При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания, в вуз - не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности.

В нашей области записаться и пройти централизованное тестирование можно в пяти вузах, а также в Новополоцком политехническом и Оршанском экономико-механическом колледжах.

Юлия Ванина - БЕЛТА

На заметку: Гонартроз по сути является артрозом коленного сустава. Лечение гонартроза лучше осуществлять в стационаре, под наблюдением врачей. В быту это заболевание имеет название «отложение солей».
Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика