Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 17:31

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Загадай желание по крупному

Загадай желание по крупному

Под Новый год любителей необычных астрономических явлений ожидает большой подарок – настоящий звездопад, который продлится более двух недель.

Метеорный дождь можно наблюдать уже с 3 декабря, когда Земля начала проходить сквозь ежегодный метеорный поток Геминиды. Своего максимума он достигнет 14 декабря, в эту ночь пройдет самый большой звездопад. Загадывать желание можно будет каждую минуту. Как рассказал витебский астроном Владимир Голубев (напомним, его именем назван астероид, открытый витебским учеником Владимира Александровича Виталием Невским), в пик потока будет падать до 100 метеоров в час. 

Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов, и складывается впечатление, что метеоры летят именно оттуда. Хотя это только видимость. Обычно источником метеорных потоков бывают хвосты комет, но в данном случае им стал астероид Фаэтон 3200, открытый в 1983 году. Метеорные частицы имеют возраст около тысячи лет. 

Наблюдать за звездопадом, по словам Владимира Голубева, лучше во второй половине ночи, часа в 3-4. Желательно подальше от светящихся окон и городских фонарей. Ночи в эти дни будут темные, так как на 16 декабря выпадает новолуние, и Луна не будет мешать видеть метеорный дождь.

А вот под занавес уходящего года – 31 декабря – пройдет лунное затмение. Луна в эту ночь будет полной, и можно будет увидеть, как на нее надвинется тень. Так что советуем всем желающим вечером в начале десятого часа выйти на улицу и взглянуть на небо. Пусть знак, посланный космосом за пару часов до встречи Нового года, станет доброй приметой.

На заметку: вам часто приходится ездить в командировки? Возите с собой несколько костюмов, которые постоянно мнутся в сумке? Тогда вам обязательно надо приобрести портплед samsonite, который поможет сохранить костюмы в надлежащем виде. Теперь вы будете думать лишь о делах.
Татьяна Пастернак
Категория: Аномальные явления |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика