Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 06:24

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Май » 17 » Зачем мы одеваем наших девочек в розовую, а мальчиков в голубую одежду?

Зачем мы одеваем наших девочек в розовую, а мальчиков в голубую одежду?

Издавна повелось так, что мальчиков наряжают в синюю, а девочек в розовую одежду. Данная традиция использовать такие цвета довольно таки прочно закрепилась в народе. Мода не стоит на месте, и разные современные дизайнеры постоянно пытаются внести новую детскую моду с использованием разных цветов в одежде. В 1767 году по существующему указу Павла I.

Он сказал, что каждый родившийся мальчик был удостоен звания кавалера, так называемого ордена Андрея Первозванного, а девочка – ордена Святой Екатерины. Всех новорожденных мальчиков было принято обвязывать голубой лентой, а девочек – красной. В русском народе с тех пор появилась традиция, что предусматривала использование лент разных цветов, вне зависимости от сословия и тому подобное. Данная традиция пришла издавна и на сегодняшний день до сих пор существует. Красная лента, которая предназначалась для девочек, превратилась в розовую. Эта же тенденция прослеживается и в карнавальных костюмах для детей.

Касаемо Америки и Европы, там обстоятельства сложились иначе. Малыши США в начале 9-го века надевали однотонную одежду светлого цвета. В начале 20-го века принципы по воспитанию детей кардинально поменялись, и стало поощряться специальное ползания. Тогда читалось, что активная подвижность малыша была вредна. Одежда для детей постепенно преобразовалась. Этому способствовали новые увлечения детей. По христианским традициям именно розовый цвет считался сильнейшим, поэтому был предназначен для сильного пола. Красный цвет олицетворял сильных мужчин, а розовый цвет – мальчиков.

Синий цвет, как правило, был связан с Девой Марией, а это повлияло на цвет в одежде женского пола. История деткой моды после Первой Мировой Войны поменялась. Для того чтобы изготавливать военную одежду использовали постоянно синий цвет, а это и проявило мужское начало. В 1940-х годах розовый цвет был выдвинут маркетологами как женский, нежный, утонченный цвет.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика