Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 10:37

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 23 » За поддержкой - в женсовет.

За поддержкой - в женсовет.

На Оршанском льнокомбинате трудятся тысячи женщин. В большинстве своем они семейные люди, имеют детей. Живут женщины по-разному: у одних достаток и лад в семье, другие едва дотягивают до получки, потому что мужья выпивают… Готовы ли на предприятии поддержать женщину в подобных ситуациях?

Председатель комиссии по содействию семье и школе Елена Жуковец считает, что да. Если, например, возникает необходимость помочь семье материально, то в профсоюзном комитете при первой возможности выделят деньги или постельное и столовое белье из продукции комбината.

Члены комиссии поддерживают тесную связь со школами города, где учатся дети работников предприятия, участвуют в заседаниях школьных советов профилактики. И если там речь идет о плохой учебе, неудовлетворительном поведении ребенка какой-либо из работниц, то ей вдвойне неприятно, что все это слышат представители коллектива. В дальнейшем она постарается должным образом повлиять на сына или дочь. Проводит комиссия и рейды по квартирам неблагополучных семей, держит под контролем таких родителей: в каком виде приходят на работу, нет ли запаха спиртного со вчерашнего дня?

Один из эффективных методов воздействия на оступившихся женщин – положительный пример других работниц. Например, из гимназии №1 на предприятие прислали списки семей, которым объявляли благодарность за хорошее воспитание детей. Эти фамилии зачитывали в коллективе, вывешивали на доску объявлений. А в СШ №7 организовали праздник льна: ученики рассказали о своих родителях, которые трудятся на льнокомбинате, его продукции. Одновременно администрация школы отметила и семьи, где растут воспитанные дети.

Кроме комиссии по содействию семье и школе, на предприятии работает женсовет. Как сообщила его председатель Наталья Сакович, активистки этой общественной структуры организуют массовые мероприятия для работниц, где можно чему-то поучиться, увлечься интересным делом. На одной из таких встреч опытные хозяйки поделились с молодыми кулинарными рецептами, показали, как накрывать праздничные столы. Очередную встречу посвятили комнатным и садовым цветам.

Поскольку в активе женсовета подобрались неординарные люди, им удается повести за собой. Цветоводством, например, «заразила» многих женщин оператор Ольга Воробьева. В квартире у нее редкие экземпляры комнатных растений, и дача утопает в цветах. Теперь и у других работниц цветы на дачах, а дома заставлены горшками все подоконники. Очень важно и то, что у Ольги дружная семья, двое деток, прилежных в учебе, послушных. Почему бы не перенять у такого человека и методы воспитания?

По мнению Н. Сакович, женсовет и существует для того, чтобы было где рассказать о своих горестях и бедах. Если у работниц комбината не ладятся отношения с детьми или мужьями, они идут сюда. Иной раз просто выговорятся, и уже легче станет. Если же понадобится юридическая консультация, в женсовете ее можно получить бесплатно.

В профкоме предприятия считают, что его общественные подразделения многое делают, чтобы помочь работницам укрепить семью. Отчасти поэтому количество неблагополучных ячеек общества по сравнению с предыдущими годами сократилось. А в комиссии по делам несовершеннолетних Оршанского горисполкома отметили, что активную работу по предупреждению неблагополучия в семьях также ведут общественные формирования других крупных предприятий: «Красного борца», «Легмаша», Оршанского вагонного депо.

На заметку: если вы ищите качественное постельное белье недорого, обязательно посетите интернет-магазин vmiregrez.ru. Там вы сможете выбрать и заказать постельное белье , которое вам больше понравится.

Ольга Шутова

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика