Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 12:54

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » За гражданское мужество

За гражданское мужество

В магазин «Восточный» Артур Понталёв забежал буквально на минуту – чтобы купить хлеба. Покупателей было немного, Артур Викторович быстро выбрал необходимые продукты и направился к кассе. Только начал рассчитываться, как с другой стороны к кассиру подошел вооруженный мужчина, приставил к горлу женщины нож и потребовал всю выручку… Молодая женщина очень испугалась, но сумела увернуться и освободиться.

Неизвестно как развивались бы события дальше, поскольку благодаря Артуру на этом разбойное нападение и закончилось: он ударил нападавшего инвентарной корзиной, выбил из его рук нож и повалил на пол. Сделать это особого труда Артуру не составило: он много лет занимался борьбой, восточными единоборствами, в свое время даже выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по дзюдо. Приехавшим через несколько минут работникам милиции осталось только препроводить преступника, который, кстати, был в нетрезвом виде, в горотдел. Теперь виновника случившегося ждет наказание. За данное преступление ему могут дать до 15 лет лишения свободы.

Мужественный поступок Артура Понталёва не остался без внимания. На прошлой неделе ему были вручены денежная премия и благодарность «За добросовестное исполнение своего гражданского долга, мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженного преступника». Вручил их Артуру Викторовичу начальник управления внутренних дел Витебского облисполкома Александр Тихонович Найденко. Церемония награждения состоялась в городском отделе внутренних дел.

Вручая награду отличившемуся оршанцу, А. Т. Найденко отметил, что такие поступки должны оцениваться по особой шкале. Сотрудники милиции в подобных ситуациях выполняют свой служебный долг, помогать людям в таких случаях – это их прямая обязанность. В обязанности же простых горожан, и предпринимателя Артура Понталёва в том числе, подобные подвиги не входят. Но если каждый будет понимать и исполнять свой гражданский долг так же, как этот человек, то наша милиция действительно станет народной. Только совместными усилиями мы можем сделать так, чтобы у преступности не осталось шанса, чтобы мы не боялись вечером идти по улице, чтобы не было причин тревожиться за отправленного в школу ребенка.

Сам же Артур свой поступок подвигом не считает, говорит, что каждый мужчина должен защищать слабый пол: «Получилось так, что за моей спиной оказалось несколько женщин. Он шел прямо на меня. Разве можно было как-то по-другому поступить в такой ситуации?

Каждый нормальный человек на моем месте поступил бы так же». Однако глава УВД на церемонии награждения отметил, что для того, чтобы вступить в единоборство с вооруженным преступником, нужно немалое мужество, и проявить его смог бы далеко не каждый…
 
Елена Шкрабо, фото автора. Газета «Телеком-экспресс»
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика