Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 15:04

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » Выселенцы из частного сектора просят президента прекратить нарушения при сносе домов

Выселенцы из частного сектора просят президента прекратить нарушения при сносе домов

Жители, выселенные из частных домов Минска, направили петицию президенту республики Беларусь Александру Лукашенко. Поводом стало несогласие с оценкой их имущества: граждане требуют четкого соблюдения законов, прозрачности правовых процедур, прекращения несправедливой бумажной волокиты и многочисленных нарушений, связанных с оценкой имущества при изъятии. В общей сложности эту петицию подписал 31 человек, в том числе выселенные жители с улиц Тимирязева, Новая, Колхозная и Баторинская.

Достаточно часто исполнительные структуры принимают совершенно необоснованные решения о сносе жилых домов в частном секторе и последующем изъятии земли, ссылаясь на ветхость жилого фонда и некие "государственные нужды". При этом подобная деятельность происходит при молчаливом попустительстве всех инстанций, заявляют граждане-авторы петиции: суды выносят решение, как правило, в пользу исполнителей, а надзорные органы не замечают происходящих там нарушений. Ни о каких компенсациях в справедливом объеме, которые также положены по белорусскому законодательству, речи не идет.

Реально же граждане лишаются недвижимого имущества вовсе не в связи с какой-либо общественной необходимостью (что соответствовало бы Конституции), а в связи с банальной нечистоплотностью игроков на рынке жилья. Фактически, в этой сфере под видом законности воцарился настоящий правовой произвол. Необоснованное лишение граждан собственности на недвижимость противоречит основному закону РБ.

Изъятые у граждан участки и дома впоследствии перепродаются, за счет чего существенно наживаются инвесторы и всевозможные чиновники. Об объемах прибылей последних можно только догадываться, но они огромны: стоимость одного квадратного метра в домах, которые строятся инвесторами на изъятом земельном участке в городской черте (при условии наличия развитой инфраструктуры и сети коммуникаций), может доходить до двух-трех тысяч долларов США. При этом компенсация владельцу составляет самое большее порядка полутора тысяч. Таким образом, в государстве имеет место узаконенная схема по отъему жилья и земли у законопослушных граждан, резюмируется в письме президенту. Белорусы, перед которыми стоит угроза выселения из своих домов, оказываются лишены выбора способа компенсации, а стоимость жилья при его изъятии существенно занижается оценщиками.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика