Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 08:10

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Воспоминания о лете

Воспоминания о лете

Чем занимаются школьники в первые сентябрьские дни? Вовсе не учебой. Друзьям, которые не виделись целых три месяца, в первую очередь нужно наговориться, поделиться впечатлениями о летних поездках и приключениях.

«Как я провел лето…». Сейчас это тема не только первых сочинений, но и всех школьных разговоров. Всем есть что рассказать друзьям: и тем, кто-то побывал в экзотических странах, и тем, кто безвылазно просидел на даче. А восьми оршанским старшеклассникам, о которых пойдет речь, впору созывать пресс-конференцию, настолько необычны их воспоминания о лете: в июле они побывали в Польше, в Международном молодежном лагере. Ребята пообщались со сверстниками из Литвы, Греции, Польши, Украины, России и Франции. 

Поскольку Орша является побратимом польского города Минск Мазовецкий, руководство которого и выступает организатором лагеря, вот уже пятый раз оршанцы представляют на этом молодежном форуме Беларусь. Состояла наша команда из двух частей. Оршанский горисполком делегировал в Польшу обладательницу Гран-при и золотой медали двух международных художественных конкурсов Дарью Мазовскую, победителей республиканских предметных олимпиад Екатерину Шкрабо и Никиту Макаёва, лауреата городского фестиваля «Буду звездой» Андрея Ковецкого и победительницу республиканского и нескольких международных конкурсов циркового искусства Алену Климович. Во вторую часть белорусской делегации вошли прихожане костела Святого Иосифа Юлия Голик, Ольга Зуева и Роман Чергейко.

Программа форума была очень обширной, и ребятам во главе с сопровождавшими их руководителем образцового театра авангардной моды «Gold Star» центра детского творчества Светланой Зорко и органисткой костела Ангелиной Жолнерович пришлось закрыть все позиции. И они справились со своей задачей, причем во многом даже лучше других.

Талантов этой восьмерке не занимать, поэтому им не пришлось объяснять своим новым друзьям характерные особенности нашей страны, ее богатейшую историю и самобытную культуру на пальцах или с помощью переводчиков. Презентация Беларуси по общему мнению была признана лучшей, что подтвердил и полученный оршанцами приз. Чуть меньше часа понадобилось нашим ребятам, чтобы показать своим сверстникам из разных стран всю красоту родной Беларуси, провести для них мини- экскурсию по нашей столице и своей родной Орше, показать певческие, танцевальные и цирковые таланты белорусской молодежи, познакомить с яркой и оригинальной коллекцией одежды изо льна. Последнюю, кстати, все приняли с восхищением и удивлением, даже искушенные в моде французы: лен у них очень дорогой, и позволить себе такую роскошь, которую продемонстрировали юные оршанские модели, может далеко не каждый.

Четыре призовых места из девяти завоевали оршанцы и в конкурсе рисунка «Польский пейзаж». По задумке организаторов лагеря всем его участникам была предоставлена возможность сначала познакомиться с Минском Мазовецким, а затем нарисовать понравившиеся им уголки этого живописного города. День закрытия лагеря стал одновременно и днем открытия выставки, составленной из созданных ребятами картин. Работа Даши Мазовской была названа в числе лучших, рисунки Кати Шкрабо и Юли Голик заняли второе место, а результат совместного творчества Даши и Юли принес команде приз за третье место. Вместе с дипломами им были вручены памятные подарки: DVD-плейер за первое место, бумбокс за второе и флешка за третье. Все три девушки – воспитанницы художественного отделения ДШИ № 1. И всем троим наверняка приятно сознавать, что их работы будут опубликованы не только в каталоге выставки, но и разойдутся по всему миру на почтовых марках, которые будут сделаны на основе их рисунков.

В течение недели организаторы пленера готовили выставку, а ребята продолжали путешествовать по Польше, знакомиться с ее историей, культурой, архитектурой, ее гостеприимными и радушными жителями. Каждый день был насыщен до предела: визиты в Варшаву, Люблин и Казимир над Вислой, посещение одной из воинских частей НАТО, необычная и очень вкусная польская кухня,— обо всем этом ребята могут рассказывать часами, сопровождая свой рассказ сотнями интереснейших фотографий. Но путешествуя вместе с ребятами из шести стран, они знакомились не только с Польшей, но и все ближе узнавали друг друга. Промежутки между разъездами были заняты самыми разными конкурсами и мероприятиями, которые готовила для них целая команда организаторов под личным патронажем самого бурмистра Минска Мазовецкого Збигнева Гжесяка. Дискотеки и вечерние костры, бильярд и боулинг, полуночные посиделки с друзьями, концерты под открытым небом,— всего и не перечислить.

В один из вечеров, например, каждая делегация успела научить всех остальных национальным танцам своей страны. От белорусов мастер-класс давали Ангелина Жолнерович и Роман Чергейко, продемонстрировавшие зажигательную «Лявониху». Алена Климович и Юля Голик отличились в другой вечер, на выборах «Мисс лагеря»: первая завоевала титул «3-я вице-мисс», а вторая – «Мисс грация».

А собственное лагерное «Евровидение» позволило раскрыться исполнительским талантам и научиться песням других стран. Белорусов на нем представил Андрей Ковецкий, занявший почетное второе место. Белорусы вообще были самой поющей командой лагеря – они пели везде, в дороге и в столовой, в спальнях и у костра, а запевали в этом хоре всегда Ольга Зуева и Андрей Ковецкий. Показательно, что если вначале пели только на белорусском и русском языках, то к завершению лагеря репертуар стал значительно шире, к нему добавились песни на польском, английском и литовском.

За две недели обитатели VIII Международного молодежного лагеря так сдружились, что разделение на делегации было весьма условным, поэтому и языковые барьеры стали совсем прозрачными и ничуть не мешали полноценному дружескому общению. Не мешают и теперь – разъехавшись по домам, ребята не теряют связи со своими новыми друзьями, продолжают общаться при помощи электронной почты.  

Эти две недели живого общения сверстников из разных стран, несомненно, стали не только полноценным летним отдыхом для всех участников интернационального лагеря, но и новым шагом на пути к дружбе наших народов. Стоит напомнить, что именно с дружбы детей и лидеров молодежного движения Орши и Тельшяя (Литва), завязавшейся в Минске Мазовецком, установились контакты между администрацией двух городов, благодаря чему в июле этого года был подписан договор о породнении.

Буквально через несколько дней с очередным визитом в Орше побывает делегация из Минска Мазовецкого. Программа визита еще прорабатывается, но уже известно, что в е составе будет музыкальный коллектив "Домбрувка”, который даст для оршанцев концерт польской народной музыки. Собираясь в дорогу, минчане знают – в Орше их ждут не только новые зрители, но и старые друзья.

Алена Григорьева, газета «Телеком-экспресс».

От редакции: Этой публикацией мы открываем рубрику «Воспоминания о лете», в которой предлагаем всем желающим рассказать о самых ярких событиях лета-2009. Пишите, наш адрес profi22@mail.ru.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика