Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 12:17

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 11 » Воспитываем патриотов

Воспитываем патриотов

Воспитание подрастающего поколения – процесс разносторонний. Духом патриотизма современная молодежь проникается на многочисленных мероприятиях, организуемых в рамках месячника патриотической работы, посвященном Дню защитника Отечества.
Активизировать гражданско-патриотическую работу, нравственное, физическое и эстетическое воспитание детей призван очередной месячник патриотической работы, который проводился в Орше с 1 по 25 февраля 2010 г. Активное участие в нем принимали учащиеся учебных заведений всех типов и военно-патриотических кружков учреждений внешкольного обучения и воспитания. Организаторами традиционно выступают: отдел образования и отдел по делам молодежи Оршанского горисполкома, Центр детско-юношеского туризма и краеведения, ГК ОО «БРСМ».

Открытие месячника патриотической работы состоялось 12 февраля на базе гимназии № 1, хотя уже с начала месяца учащиеся активно участвовали в различных мероприятиях и акциях патриотической направленности. В актовом зале гимназии были награждены победители конкурсов на военную тематику, проводимые Отделом краеведения накануне акции. Здесь же перед учащимися выступили непосредственные участники двух военных событий: ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Захаров и ветеран войны в Афганистане Владимир Михайлович Кузьменков. По ходу мероприятия на сцену выходили и творческие коллективы учреждения.

По плану реализации проектов в рамках месячника патриотической работы, составленному работниками ЦДЮТиК, по ходу масштабного мероприятия учащиеся принимали участие в разноплановых акциях. Это: многочисленные встречи с ветеранами войны и труда, воинами-интернационалистами – информационные часы, операция «Милосердие» (оказывали посильную помощь ветеранам), акция «Книга о Победе ветеранов ВОв», общегородской митинг в День памяти воинов-интернационалистов; конкурс патриотической песни «Голос поколений», походы и экскурсии (пешие, автобусные, заочные) по местам Воинской Славы Оршанщины, соревнования допризывной молодежи по общефизической подготовке.

18 февраля более 200 учащихся ПТУ, ССУЗов и школьников посетили 3-ю отдельную патрульную роту в/ч 5524, руководство которой на протяжении многих лет поддерживает тесный контакт с молодежными организациями города. В этот день на базе части прошло открытое занятие «Автомат Калашникова и его тактико-технические характеристики». К слову, не только этот именитый автомат был представлен вниманию ребят. На демонстрационном стенде были доступны его разновидности – АКС74, АКМС-74, АКСУ, РПК-74, пистолеты ТТ и ПМ. Под пристальным надзором опытных сотрудников части прикоснуться к боевому оружию, подержать в руках и получить исчерпывающую информацию о нем мог каждый, чем и не преминули воспользоваться подростки. Далее для учащихся была организована экскурсия по расположению части, ребята познакомились с бытом и условиями прохождения службы военнослужащими внутренних войск МВД РБ. В это время другая группа юных гостей собралась в комнате для занятий на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны – И. И. Захаровым и М. П. Рощинским, которые поделились с ребятами воспоминаниями более чем 60летней давности о годах своей молодости в условиях военного времени и ответили на вопросы школьников. Благодаря этим уважаемым людям, ветеранам, современное поколение ребят имеет уникальную возможность наглядно сравнить настоящую реальность с полувековым прошлым по рассказам из первых уст очевидцев того времени.

А ощутить себя в роли военнослужащего учащиеся смогли на соревнованиях по разборке и сборке автомата Калашникова после своеобразного мастер-класса по правильному выполнению этого норматива. Занятие вызвало массовое оживление среди ребят, и попробовать «управиться с оружием на время» хотел каждый. По итогам соревнования были определены лучшие. Самым быстрым и ловким оказался учащийся гимназии № 1 Третьяков Сергей, разобрав орудие за 7 секунд (при нормативе – 15 сек). Вторым стал учащийся ГОСШ № 20 Казаков Игорь. В борьбе за третье место, показавшие одинаковое время, сразились в своеобразной «разборно-сборной» дуэли Трус Максим и Нейман Ян, в результате Максим опередил своего оппонента на несколько секунд. Парень занимается в военно-патриотическом кружке ЦДЮТиК. Лучший результат среди учащихся учебных заведений показал Филимонов Андрей из ОГПЛЛП. Хорошо справились с заданием и девушки. Дав фору многим парням, Кержковская Мария (военно-патриотический клуб «Русичи») стала лучшей в своей группе. Победителям и призерам ветераны войны вручили грамоты и подарки, предоставленные ГК ОО «БРСМ».

Участники мероприятия благодарят руководство 3-й отдельной патрульной роты в/ч 5524 в лице командира части А. Н. Иванцова и заместителя командира части по воспитательной работе А. А. Яллина за оказанную помощь в проведении открытого занятия и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На момент подготовки статьи к печати оргкомитет уже занялся подведением итогов месячника. Лучшие школы, а также победители и призеры в индивидуальных конкурсах будут награждены грамотами отдела образования Оршанского горисполкома и Центра детско-юношеского туризма и краеведения. Однако не ради похвалы проводилась столь массовая работа! Духовная суть – в воспитании у молодежи гражданственности, любви и уважения к Отечеству, старшему поколению и сверстникам. Важно сориентировать ребят на понимание своего гражданского долга и общественной необходимости здравого патриотизма в каждом индивидуально. В этом – залог надежной преемственности, а значит, уверенности в завтрашнем дне.

На заметку: вашему ребенку не удобно сидеть за обычными партами? Ему приходится сильно наклоняться, или же она для него высока? В таком случае молл мебель то, что вам надо. Эта растущая мебель была разработана специально для школьников, чтобы ребенок смог учится в комфорте. Регулируемые столы и стулья помогут оборудовать для ребенка удобное рабочее место. 

Сергей Слепцов, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика