Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 07:43

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Июль » 2 » "Витязь" в запустении

"Витязь" в запустении

Уже второй год пустует «Витязь» - один из крупнейших оздоровительных лагерей Витебской области. Причина бюрократически парадоксальна: не получается ни содержать, ни передать здравницу. В перспективе Витязь все-таки перейдет новому владельцу. Процесс затягивается. Лагерь ветшает. Часть строений уже даже и передана, вот только все водо- и электросети по-прежнему числятся на балансе старого собственника.

Красивое место между Витебском и Оршей: берег чистого озера, живописный сосновый бор. Приличная площадь: целых 15 гектаров земли, на которых расположены 7 жилых корпусов, 2 площадки для баскетбола, футбольное поле, эстрада, котельная. Совершенно очевидно, что подобным перечнем могут похвастаться лишь единицы оздоровительных лагерей. Что при этом абсолютно не мешает ситуации медленно, но верно двигаться к точке невозврата.

Витязь функционировал еще с середины девяностых. Строения не новые и с каждым годом ветшают. Еще пару лет простоя – и то, что выстоит, реконструировать будет просто экономически нецелесообразно.

До сих пор полностью не ликвидированы последствия урагана 2012 года. Телезаводу «Витязь», все еще являющемуся владельцем лагеря, тогда не удалось найти средств даже для проведения косметического ремонта в необходимом объеме. Так началась затяжная смена собственника санатория.

И процедура передачи все еще «в процессе». От непосредственно встречи руководство завода упорно отказывается. В ходе телефонной беседы основными проблемами затянувшегося переходного периода называются бюрократия и отсутствие средств.

В данный момент у Витязя не то чтобы не было хозяина, более того: их целых два! Вот только ни детей, ни вожатых в лагере так и не встретить. Как не найти в нем электроэнергии и воды: они все еще на балансе телезавода. В списке собственности «Витязя» 73 пункта, а в ведомство управления образования перешло только 19 объектов. Случилось это еще зимой 2013 года. Тогда казалось, что все остальное будет очень скоро. Прошло полгода. Витязь с мертвой точки не сдвинулся.

Еще пару месяцев простоя и единственным посетителем 15 гектаров лагеря летом 2015 года снова будет только ветер. А через несколько лет Витязь и вовсе рискует стать легендой…

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика