Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 19:46

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Витебские учёные успешно выполняют задачи инновационной программы

Витебские учёные успешно выполняют задачи инновационной программы

В ходе реализации проекта научно-технической направленности по инновационному развитию Витебского региона специалистами были освоены пять наукоёмких разработок. На сегодняшний день все они успешно внедрены в производство. Такое заявление было сделано представителем Полоцкого государственного университета Николаем Попоком.

Мероприятия по реализации регионального научно-технического проекта находятся в завершающей стадии. Эта программа направлена на разработку нового типа продукции, которая будет иметь повышенный уровень конкурентоспособности. Также перед учёными стоит задача по освоению новых технологий ресурсосбережения и внедрение в различные отрасли экономики Витебского региона оборудования, которое окажет влияние на повышение эффективности производства. Этот проект был запущен в 2011 году.

Одним из основных направлений программы считается развитие машиностроительной отрасли, строительной сферы, коммунального хозяйства, химической и нефтехимической промышленности. Ответственность за выполнение этой задачи была положена на Полоцкий государственный университет. Специалисты высшего учебного заведения выполняли 10 программных заданий. В результате усердной работы шесть из них были выполнены в срок, остальные перейдут на следующий период.

Научные разработки были профинансированы в необходимом объёме на общую сумму 7,6 млрд белорусских рублей. Основную часть финансовых затрат взяли на себя само научное предприятие и республиканский бюджет. Посильная помощь была выделена из средств областной казны и со счетов регионального фонда развития.

На сегодняшний день учёные полностью завершили процесс освоения пяти наукоёмких разработок. На конечной стадии исследований находятся ещё два нововведения. Работу над двумя разработками планируется начать в конце этого года с переходом на 2016 год.

В процесс выполнения поставленных задач привлекались как государственные, так и частные предприятия и организации. Большой вклад в освоение инновационных разработок внесли специалисты Полоцкого госуниверситета и Витебского государственного технологического университета и многих других высших учебных заведений области.

По мнению Николая Попока, наиболее успешной разработкой витебских учёных является внедрение в производство деталей корпусов автоматизированной системы проектирования технологического процесса их изготовления. Это достижение специалистов позволило достичь коэффициента эффективности в 15,97 единиц.

Проводимые в рамках реализации научно-технической программы исследования, позволят достичь устойчивого социально-экономического развития региона. С помощью инновационных разработок будут внедрены новейшие технологические системы, которые будут нацелены на повышение качества и эффективности производства. Заказчиком данного проекта является администрация Витебской области.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика