Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 14:57

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Июнь » 30 » Витебские саперы почти ежедневно принимают заявки на разминирование

Витебские саперы почти ежедневно принимают заявки на разминирование

Военнослужащие инженерно-саперной роты боевого обеспечения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады около 400 раз за год выезжают на обезвреживание взрывоопасных предметов. В подразделении служит порядка 30 человек. Большинство из них - солдаты-срочники, продолжающие славные традиции своего предшественника - старшего сержанта Николая Чепика почетного Героя Советского Союза.
Обучить инженера сапера не так просто, этой профессии не обучишь за год-два. В данном род роде войск существуют уровни допуска. Первоочередной задачей сапера является инженерное обеспечение в наступательном и оборонительном характере. Для этой профессии повышены физические и эмоциональные нагрузки, так как операции, производимые данными военнослужащими производятся в любое время дня и ночи, и в экстремальных условиях.
Профессиональную подготовку ребята проходят в Пинске, где созданы необходимые условия для того, чтобы как можно быстрее сделать из них специалистов, способных выполнять опаснейшие боевые задачи как на суше, так и под водой. На протяжении всего обучения производится отсев ребят на основе личных качеств. В дальнейшем саперы сил специальных операций оттачивают мастерство на базе своей бригады и в реальных условиях - на полях, в лесах и водоемах Витебской области, которые до сих пор таят в себе страшные напоминания времен Великой Отечественной войны: мины, снаряды и пр.

- Самый напряженный для нас - весенне-летний период, - рассказывает командир инженерно-саперной роты гвардии старший лейтенант Сергей Кудянов. - Заявки на разминирование получаем буквально каждый день. Реагируем оперативно: уже на следующий день стараемся быть на месте. О качестве подготовки саперов-десантников свидетельствует тот факт, что при разминировании не произошло ни одной чрезвычайной ситуации, не говоря уже о гибели личного состава.

- Я служу уже 14 месяцев, несколько раз принимал участие в обезвреживании снарядов под водой, а на суше вместе с сослуживцами за это время обнаружили более 100 боеприпасов, - говорит гвардии рядовой Роман Шульгин. - Мне нравится служба, поэтому собираюсь и в дальнейшем связать свою жизнь с ней.

- Не забуду свой первый спуск под воду: тогда еще лед стоял. Внизу темно, ничего не видно. Зато сильно не испугался, ведь все манипуляции делал на ощупь, - вспоминает гвардии рядовой Артем Евсеня. - Служить мне долго, так что, думаю, запоминающихся моментов будет еще много.

Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика