Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 18:19

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Витебские краеведы выступают с предложением о переименовании остановок в центре города

Витебские краеведы выступают с предложением о переименовании остановок в центре города

Витебские краеведы и любители истории активно продвигают предложения о переименовании остановок в центре города. Они хотят, чтобы они получили имена в честь Верхнего и Нижнего замков. Информацию об этом сообщил краевед Михаил Павлов, во время встречи, которая состоялась в выставочном зале "Духовской круглик" 25 апреля текущего года.

Данное мероприятие было посвящено презентации буклета Игоря Тишкина под названием "Витебские замки", а также и деятельности клуба любителей старины "Узгор’е". "Я уже давно вынашиваю свои идеи относительно переименования сразу нескольких х транспортных остановок в областном центре. В первую очередь хотелось бы возвратить такие исторические названия, как Верхний замок, Нижний замок. Мы уже отправляли властям подобное предложение, то тогда поддержку получить не удалось.

Сейчас ситуация изменилась, время другое, да и руководители совсем другие, что тоже говорит о многом. В настоящее время предложение практически готово, необходимо только доработать его и отправить на рассмотрение местным властям ", — отметил Павлов. Фортификационный комплекс в Витебске в свое время был едва ли не самым мощным укреплением всего Великого княжества Литовского. Состоял он в свою очередь из двух замков, которые еще в 14 веке получили названия Верхний и Нижний.

Стоит отметить, что Верхний замок был резиденцией великого князя Ольгерда. Что касается Нижнего замка, то его линия стен серьезно превосходила длину Верхнего и имела протяженность порядка тысячи ста метров. 28 сентября 1708 года в городе возник пожар, который устроили войска Петра I, а оба замка серьезно пострадали. После этого пожары были еще в 1752 и 1757 годах, тогда сгорели остатки двух великих замков, больше они не восстанавливались.
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика