Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 09:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Август » 19 » Витебская область внедряет систему обучения специалистов с помощью отраслевых кластеров

Витебская область внедряет систему обучения специалистов с помощью отраслевых кластеров

В ближайшее время на территории Витебского региона планируется создание двух объединений образовательного направления для подготовки специалистов для определенной отрасли. Такое заявление сделал руководитель управления образования Витебской областной администрации Сергей Коваленко.

Со слов чиновника, такие объединения позволят наладить процесс более эффективной подготовки кадров профессионально-технического уровня в стране. На сегодняшний день эта сфера образования находится на низкой ступени развития. Идея создания отраслевых кластеров обучающей направленности поспособствует решению проблем образовательного и экономического характера. Будущие специалисты будут подготавливаться для определённой отрасли, учитывая её потребность в кадрах, а значит, их обучение будет проходить в более конкретном направлении.

Процесс создания отраслевых объединений в Беларуси уже стартовал. На данный момент такие образовательно-производственные кластеры организовываются для подготовки работников в сфере лёгкой промышленности и строительства. Кластер должен объединить в единый обучающий процесс несколько профильных учебных заведений различного уровня образования. Главенствующим и координирующим органом в этом объединении будет высшее учебное заведение.

Для более качественной подготовки отраслевых специалистов, в процессе обучения будет задействована вся имеющаяся методическая база. Такая система образования позволит готовить определённое количество профессиональных кадров различного уровня, исходя из имеющихся на данный момент потребностей экономики.

Для первых двух кластеров уже определены образовательные учреждения, на базе которых будет проходить обучающий процесс. Ими стали Полоцкий государственный университет, специализирующийся на подготовке специалистов строительного направления, и Витебский государственный технологический университет, выпускающий кадры, в которых нуждается лёгкая промышленность.

На заметку: если вы ищете где купить квадроциклы CFMOTO заходите на сайт alex-moto.com. Здесь огромный выбор такой техники лучших мировых производителей по отличной цене.

Сейчас организационные работы ведутся в полную силу. И хотя до начала занятий по такому методу ещё далеко, но определённые наработки уже есть. Специалисты уже выстроили чёткую схему кластерного взаимодействия. В дальнейшем планируется проводить подготовку кадров при помощи образовательных объединений и для других сфер деятельности.

Следующей на очереди может стать сельскохозяйственная отрасль. Для головной базы по подготовке аграриев вполне подходит Витебская академия ветеринарной медицины. Наряду с этим ВУЗом в области расположено ещё 5 колледжей и 10 профессионально-технических училищ, которые готовят специалистов такого же профиля. Это беспрепятственно позволит объединить эти учебные заведения в один образовательный процесс.

С 2011 года в Беларуси реализовывается программа по развитию системы профессионально-технического обучения, рассчитанная на пять лет. Она была утверждена Республиканским Советом Министров. Цель программы – перевести процесс подготовки специалистов на более качественный уровень и сделать его максимально доступным. При подготовке кадров планируется учитывать реальные потребности отраслевого сектора страны.

 

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика