Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 20:29

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Апрель » 13 » Капли солнца (+фоторепортаж)

Капли солнца (+фоторепортаж)

Все проезжающие по  автомобильной дороге Орша–Могилев непременно обращают внимание  на аккуратный голубенький домик напротив одной из автобусных остановок в Бабиничах с ровными рядами виноградных лоз на приусадебном участке. Хозяйничает здесь пенсионер, человек с -крестьянской жилкой и грамотным подходом к внедрению культуры винограда на Оршанской земле Валерий Алексеевич Помельников.

Читатель, безусловно, согласится с тем, что сегодня виноград не менее популярен у жителей нашего региона чем, скажем, розы, голубика или персик. В частном секторе, на даче, приусадебных участках сельчан каждое лето с неукротимой жаждой к жизни тянутся к  солнцу   побеги винограда, а в сентябре радуют глаз гроздями синих, желтых и розовых ягод. Желающих вырастить у себя эту культуру не убывает. До недавнего времени к их числу относился и Валерий Алексеевич, который семь лет назад приобрел несколько укорененных черенков  винограда у знаменитого на всю Беларусь  энтузиаста-виноградаря из Витебска Виктора Кухорева. Первый опыт  удался, пришелся по душе, и сегодня обычное увлечение переросло в серьезное занятие по распространению  винограда по северному региону. На участке у Валерия Алексеевича  более сотни сортов этой культуры. Согласитесь, дело это скорее хлопотное, чем денежное, ведь за растениями необходимо ухаживать, обрабатывать от разных болезней, грамотно формируя куст, обрезать и укрывать на зиму. Однако, такие обязанности оршанского виноградаря ничуть не смущают, а наоборот дают импульс испытывать в наших климатических условиях все новые и новые сорта.

Сегодня, помимо сортов отечественной селекции, у виноградаря-любителя прекрасно растут наиболее приспособленные к нашим погодным условиям прибалтийские сорта, зимующие на Оршанщине без укрытия: Лепсна, Ювендана, Лиепайский янтарь и другие, есть словацикй сорт, а также несколько десятков сортов южной селекции с сочными, сладкими ягодами. По мнению опытника, именитым сортам под стать и  известный многим любителям сорт Кишмиш-342 с замечательными по вкусовым качествам ягодами. Совсем скоро благодаря виноградарю из Бабинич на просторах  нашей области и соседней Могилевской займет достойное место сорт винограда с Таганрога  под названием Супер-Экстра со сроком созревания ягод в 90 дней от распускания почек. В настоящий момент, к сожалению, в наших садах пока еще отдается предпочтение выращиванию проверенных временем и суровым климатом сортов винограда типа Альфа, который используется в основном для приготовления вина. Десертные сорта винограда мы по привычке за приличные деньги по-прежнему покупаем на рынке…

По глубокому убеждению Валерия Алексеевича, каждый житель нашего региона без особых усилий и затрат может выращивать на своем участке практически любой из имеющегося у него в коллекции сорт винограда, чтобы обеспечивать семью, радовать детей и внуков сладкими, витаминными  ягодами. По просьбе редакции, виноградарь любезно согласился сотрудничать с нами, чтобы на страницах газеты рассказывать об агротехнике выращивания этой культуры. К слову, числа 13-го нужно будет приступать к снятию укрытий с винограда, а, вообще, чтобы повысить свои знания в этой области, читайте «АГ». На будущей неделе, 17 апреля, Валерий Алексеевич обещал подробно рассказать, как  правильно сажать лозу, ухаживать за ней, уберечь от болезней… Надеемся, что  его рекомендации будут полезны жителям региона при возделывании южной культуры. В свою очередь, мы принимаем от читателей вопросы по данной теме, на которые ответит Валерий Алексеевич Помельников. Звоните по тел. 21-25-42.

Фото: http://tut.by

Л. ГОТОВСКАЯ

http://www.orshanka.by


Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика