Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 00:03

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Вакуумное формование пластика

Вакуумное формование пластика

Одним из способов обработки пластмасс в современной промышленности является вакуумное формование (термоформовка) пластика. Применяется она в различных сферах: изготовление форм, панелей, рекламных стоек, деталей обшивки и т.д. Каждый держал в руках пластиковые стаканчики, они тоже сделаны методом вакуумного формования. Расскажем об этом процессе подробнее.

Как многие уже знают из детства, разогретая пластмасса становится мягкой, текучей. Это ее свойство используется в литье и формовке пластика. Упрощенно процесс формования можно описать следующим образом: под действием нагрева листовых пластмасс галогеновыми лампами или другими нагревательными элементами пластик размягчается и опускается на прессформу, обтягивая ее. Благодаря создаваемому вакууму материал облегает форму и повторяет ее мельчайшие детали. Затем отформованное изделие охлаждается и снимается с оснастки, обрезаются и зашлифовываются края. Таким образом, на одной оснастке (ее еще называют матрицей) повторяется множество циклов формовки. Это значительно удешевляет изготовление пластиковых корпусов, кожухов и подобных изделий.

Существует также другой вариант, когда разогрев происходит в герметичной объемной матрице. Вместо листового материала здесь используются гранулы, которые засыпаются в оснастку. Та разогревается и раскручивается. Гранулы плавятся и пластик распределяется по стенкам. Называется эта технология роторной формовкой. Она более дорогостоящая, но позволяет изготавливать объемные бесшовные изделия, которые невозможно сделать методом вакуумного формования: емкости, септики, понтоны и др.

В стоимости формовки при невысоких тиражах значительную долю занимает изготовление матрицы. От качества оснастки зависит качество будущих изделий, поэтому к ней предъявляются высокие требования. Поверхность матрицы должна быть тщательно зашлифована, в необходимых местах нужно просверлить отверстия для откачки воздуха. Качественнее всего матрицы изготавливаются на 3D фрезерах. Фрезеруются обычно МДФ, дерево, алюминий. Металлическая оснастка получается самой долговечной, выдерживает от 5000 циклов производства. Для рассчета стоимости изготовления матрицы понадобится макет, выполненный в проограмме 3d Max.

Более подробно о процессе вакуумной формовки пластика можно ознакомиться на сайте http://formovka-plastika.ru.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика