Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 19 Марта 2024, 08:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » В Витебском краеведческом музее открылась выставка коллекции лотерейных билетов

В Витебском краеведческом музее открылась выставка коллекции лотерейных билетов

Вчера Витебский областной краеведческий музей стал местом проведения выставки, названной "Счастливый билет", приуроченной к юбилею областного отделения предприятия РУП "Белорусские лотереи".

По достоверной информации, которая была получена от сотрудников краеведческого музея, среди прочих отмечено наличие более ста тридцати совершенно уникальных лотерейных билетов, которые отражают всю систему лотерей Белоруссии в целом и Витебской области в частности. В коллекции представлены лотерейные билеты, выпускаемые с 1920 года до нашего времени.

Помимо этого на выставке представлены билеты "Авто-лотереи", "ОЗЕТ-лотереи", а также "Всесоюзной художественной лотереи СССР" и "Международной вещевой лотереи солидарности журналистов" и т.д.

Как рассказали устроители выставки, игрой в лото традиционно развлекались в выходные дни многие семьи в Советском Союзе. Как правило, по воскресным вечерам семьи в полном составе собирались за столом в «зале». Газетами с таблицами розыгрыша и лотерейными билеты – именно такими образами и оживляется пока не очень далёкое прошлое.

Кстати говоря, в наше время лотерейное движение Белоруссии переживает настоящий игровой бум. На сегодняшний день зарегистрировано примерно сорок семь лотерей, в том числе тридцать семь - действующих. Между прочим, Белоруссия является единственной на постсоветском пространстве страной, которая не только организует, но и проводит лотерейные розыгрыши.

Выставка лотерейных билетов открылась 24 сентября сего года и продлиться месяц – до 23 октября. В ходе выставке будет разыграно сорок призов, кроме того, для гостей будет проведена шуточная беспроигрышная лотерея.

Вот несколько интересных фактов, связанных с историей лотереи: Граждане Белоруссии тратят на покупку лотереи больше, чем граждане России.

Самый крупный в Белоруссии денежный выигрыш в размере одного миллиарда белорусских рублей был разыгран в новогоднем тираже. Его счастливым обладателем стал житель Витебска Василий Германенко.

В губернском Витебске весьма популярными были благотворительные лотереи.

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика