Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 03:56

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Август » 21 » В Витебской области в первый класс пойдёт больше ребят

В Витебской области в первый класс пойдёт больше ребят

В этом году число учеников первых классов Витебской области увеличилось на 400 человек. Такое заявление сделал руководитель регионального образовательного ведомства Иван Щурок во время проведение пресс-конференции.

В частности он рассказал, что за последнее время наметилась тенденция ежегодного роста количества детей, которые в первый раз переступают пороги областных общеобразовательных учреждений. В 2015 году на поступление в первый класс было подано 12 тысяч заявок. Если сравнить с аналогичными показателями прошлого года, то можно увидеть, что эта цифра увеличилась на 350-400 человек. Окончательный подсчёт будет произведён после начала учебного года.

Иван Щурок также рассказал и о кадровых вопросах в школьных учреждениях. Так в этом году на работу принято около 450 молодых учителей. В области полностью укомплектованы учителями предметниками педагогические коллективы. Ранее школьные учреждения испытывали дефицит в математиках и преподавателях иностранных языков. На сегодняшний день этот вопрос полностью закрыт.

Остаются не решёнными кадровые проблемы в некоторых дошкольных учреждениях региона. Если в детских садиках Витебска, Орши, Новополоцка и Полоцка удалось полностью укомплектовать штат воспитателей, то в некоторых сельских районах этот вопрос остаётся не решённым.

В этом учебном году первоклашек готовы принять 271 профильных классов. В них будут обучаться около 4 тысяч детей. В таких классах ребятам предстоит усиленно изучать определённый предмет школьной программы. Причём основным направлением профильного обучения выбрана математика. Преподавать в таких классах будут высококвалифицированные педагоги. 92,5 % из них имеют высшее образование. Для более качественной организации учебного процесса на территории Витебской области будут работать 23 методиста.

В новом учебном году для ребят откроют двери 450 общеобразовательных учреждения. В них будут обучаться более 108 тысяч учеников. Также в области открыто 24 класса педагогической подготовки, на обучение в которых принято 450 заявок. В них будут обучать профильным предметам детей, которые в дальнейшем хотят связать свою судьбу с педагогической деятельностью. В каждом таком классе ученикам прослушают курс программы «Введение в педагогическую профессию».

Большую надежду образовательное ведомство возлагает на одарённых детей. Для них организован процесс обучения в 25 гимназиях и двух кадетских училищах. Также такие ребята смогут посещать факультативные занятия по интересующим их направлениям.

Иван Щурок также отметил, что с каждым годом у молодёжи возрастает интерес к педагогическим профессиям. В этом году областные высшие и средние учебные заведения, которые подготавливают кадры для образовательной системы, не испытывали особого дефицита в наборе студентов на первый курс. Также приятно отметить, что многие выпускники, окончившие школу с золотой медалью, решили сделать в будущем педагогическую карьеру.

Начальник областного образовательного ведомства рассказал, что не так давно встал вопрос о закрытии двух профильных колледжа в Орше и Полоцке. Однако, их отстояли и учебные заведения продолжат свою работу по подготовке будущих учителей.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика