Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 22:38

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Февраль » 15 » В Витебске создан оргкомитет по празднованию 125-летия Марка Шагала

В Витебске создан оргкомитет по празднованию 125-летия Марка Шагала

Празднование дня рождения великого земляка в городе Витебске – это давняя, добрая традиция. Надо заметить, что официальная дата рождения легендарного художника – шестого июля, но сам мастер всегда праздновал свой день рождения седьмого июля. По этой причине все праздничные мероприятия проходят именно в этот день в доме-музее на Покровской улице. Людмила Хмельницкая, директор музея Марка Шагала, а также многие известные деятели искусства и культуры вошли в состав оргкомитета. В конце месяца состоится обсуждение плана мероприятий.

Заметим, что все торжественные мероприятия, объединены под одним названием "В гостях у Беллы и Марка". Владимир Терентьев сообщил, что очередной юбилей мастера будет праздноваться довольно широко. Юбилей Марка Шагала будут праздновать и в России. Выставки его работ организуют Государственный Эрмитаж в г.Санкт-Петербурге и Государственная Третьяковская галерея в г.Москве. Даже некоторые гостиницы Адлера проведут торжественные мероприятия по случаю юбилея мастера.

Марк Шагал появился на свет в г. Витебске двадцать четвертого июня (шестого июля - по новому стилю) 1887 года. Он обучался в местном четырехклассном училище, а с 1906 года проходил обучение в художественной школе живописца Юделя Пена. После этого он отправился на учебу в Париж.

В 1919 году Марк Шагал открыл в Витебске школу искусств. В 1920 году он навсегда уезжает из Советского Союза. Но, надо сказать, художник до конца своих дней горячо любил родной край и был предан родному городу. На его картинах довольно часто присутствует Витебск. "Я все годы нес твое дыхание на моих картинах", - так художник обращался к своему городу в сложные военные годы.

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика