Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июнь » 15 » В Витебске соберутся любители творчества великого Марка Шагала из разных стран мира

В Витебске соберутся любители творчества великого Марка Шагала из разных стран мира

На городских площадках Витебска стартуют XXV Международные Шагаловские чтения. В рамках творческого проекта «Свадебная феерия» Влюбленные над городом» отечественные и зарубежные ценители искусства великого мастера кисти проведут культурные мероприятия в областной столице. Беларусь ожидает гостей из России, Японии и США.

В этом году исполняется 100 лет со дня вступления в брак талантливого художника и его избранницы Беллы Розенфельд. Подготовительный процесс празднования этого юбилея в Витебске подходит к завершающей стадии. Торжественные мероприятия будут проходить в областной столице с 24 по 26 июля. Центральным событием проведения культурного фестиваля станут Шагаловские чтения, которые проводятся традиционно каждый год.

На участие в этих мероприятиях подали заявки российские, японские и американские искусствоведы и исследователи творчества великого таланта. На празднование знаменательной даты приглашена также и внучка художника Белла Мейер. Однако, официального подтверждения организаторы праздника ещё не получали.

Начало проведения таких научных конференций в Беларуси датируется 1991 годом. Культурные встречи стали проводить ежегодно. Уже в 1992 году Шагаловские чтения вышли на международный уровень. За это время участие в традиционных мероприятиях приняли десятки представителей творческих течений из ближнего и дальнего зарубежья. Основная часть материалов прошлогодних искусствоведческих конференций собрано в «Шагаловском сборнике», который уже имеет три выпуска.

Мероприятия в честь юбилейной свадьбы пройдут как обычно в Витебском Арт-Центре Марка Шагала. На творческие встречи соберётся множество почитателей великого таланта. Это заведение владеет наилучшими работами белорусского мастера кисти. Уроженца Витебска родной город всегда вдохновлял на творческую деятельность, и большая часть его работ посвящена именно отчему дому.

Во время культурного фестиваля профессиональные мастера фотографии из Беларуси и России запечатлят на снимках достопримечательности и красивые места Витебска. Ожидается приезд известного фотомастера Василия Прудника из Москвы, который является руководителем творческого проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО». Вместе со своими коллегами на протяжении всего празднества он будет снимать городские красоты и освещать торжественные события. Позже планируется собрать их фотоработы воедино и организовать экспозицию, которую затем покажут жителям Витебска и Российской столицы. Возможно, что эта выставку смогут увидеть и в других городах Беларуси и России.

Для гостей праздника организаторы подготовили памятные сувениры, которые содержат логотип этого великого события. Их будут вручать участникам конференции и посетителям выставочных мероприятий. Также их можно будет приобрести в свободной продаже.

Для более реалистичного представления о событиях сто летней давности в рамках культурного проекта состоится театрализованное представление, которое можно будет увидеть возле дома-музея Марка Шагала. Свадебная постановка будет проведена по всем традициям иудейских обрядов.

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика