Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 01:59

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Февраль » 26 » В Витебске более 100 пенсионеров смогли пройти компьютерные курсы

В Витебске более 100 пенсионеров смогли пройти компьютерные курсы

Успешно завершились специально организованные для пенсионеров курсы по изучению навыков работы с компьютером и интернет - ресурсами. Такие занятия были подготовлены в рамках обучающей программы МТС «Сети все возрасты покорны». Всего их посетило боле 100 человек пенсионного возраста.

Занятия проводились в течение четырёх месяцев. На них смогли присутствовать жители Витебска пожилого возраста, которые были впервые набраны на эти курсы. С помощью лекций и практических занятий пенсионеры изучали принцип работы компьютерной техники, стандартного программного обеспечения, интернет сайтов и социальных сетей.

Благодаря полученным навыкам пожилые люди могут без посторонней помощи использовать интернет – сети для совершения звонков родным и знакомым, заказывать талончики на приём к врачу, оплачивать коммунальные услуги. Также с помощью интернета пенсионеры смогут найти для себя необходимую информацию любого направления.

Организаторы курсов позаботились о том, чтобы учебный материал был максимально адаптирован под возрастную и психологическую особенности новых слушателей. Команда преподавателей состояла из людей различных профессий и рода занятий. Пенсионеров учили студенты ВУЗов, работники средств массовой информации, педагоги и работники МТС. Пожилые студенты были в два раза старше своих учителей – волонтёров относительно среднего возраста.

25 февраля в Витебске пройдут торжественные мероприятия по вручению дипломов первым пожилым выпускникам региона, которые приняли участие в проекте. Однако, перед получением документа об окончании специальных курсов должны состоятся заключительные занятия по принципу брейн-ринга, на которых пожилые ученики подтвердят уровень своих знаний.

Подобные курсы проходили и в других городах страны. Могилёв уже выпустил своих пожилых учеников, а в скорее такие мероприятия состоятся в других областных центрах. Завершиться проект проведением республиканского турнира между пенсионерами. На финале победители городских обучающих курсов будут завоёвывать звание лучшего республиканского пожилого пользователя компьютерной техникой и интернет – ресурсами.

А сам проект по обучению пенсионеров продолжит своё существование. Обучаться компьютерным наукам изъявили желание почти 120 человек пожилого возраста. Для обеспечения всех желающих учебными местами уже открыт новый класс для занятий. Он станет четвёртым по счёту в Витебской области.

Обучающие занятия в рамках реализации проекта «Сети все возрасты покорны» начались с октября 2013 года. Минск стал городом, где открылись первые такие курсы. Благодаря поддержке областных и местных администраций уже через небольшой промежуток времени проект начал реализовываться и во всех областных городах страны. За это время получить знания смогли более 2000 лиц преклонного возраста.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика