Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 23:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 17 » В продажу поступила юбилейная монета с гетманом Острожским

В продажу поступила юбилейная монета с гетманом Острожским

Начиная с 16декабря,  Национальный банк Беларуси  запускает в свободное хождение монеты, на которой изображён гетман Великого княжества Константин Острожский. Он прославился тем, что благодаря своей тактике командующего смог разгромить московские войска на Крапивенском поле.

Памятные монеты, на которых изображён гетман Великого Княжества Литовского Константин Острожский, вышли тиражом в количестве пяти тысяч штук. Они  продолжают тему «Укрепление и защита государства» и были отчеканены в Республике Казахстан в ноябре 2014 года на монетном дворе республиканского Национального Банка. Дизайн монеты разработала Светлана Заскевич.

Монеты, имеющие номинал 20 рублей, изготовлены из серебра. В этой серии их две тысячи экземпляров. Остальные имеют достоинство 1 рубль и отчеканены из сплава меди и никеля. Их диаметр меньшего размера. Стоимость монеты из серебра составляет 380 тысяч, а медно-никелевой – 50 тысяч рублей. Выпуск монеты приурочен к юбилейной дате битвы, которая состоялась в 1514 году под Оршей. В этом сражении войска Литовского княжества и Королевства Польского одержали победу над русским войском. Командовали войнами в этом сражении литовский гетман Константин Острожский и польский гетман Януш Сверчовский. В Минске монеты можно приобрести в кассах центрального аппарата Национального Банка Беларуси.

Также монеты будут продаваться в крупных городах республики Беларусь. На сайте Нацбанка имеются контактные  телефоны, по которым желающие смогут узнать информацию о наличии монет в кассах. Лицевая сторона монеты имеет чеканку государственного герба Беларуси. Также на ней расположен пергамент с печатью и булава, которая является символом гетманской власти. Обратная сторона медали украшена портретом Константина Острожского и его фамильный герб.

Властями Белоруссии инициирована ревизия реального исторического развития республики. Её цель подчеркнуть белорусские корни польских и литовских дворян, что до сих пор игнорировалось. 16 декабря возле кассы Центрального аппарата НБ РБ по улице Толстого, 6, на момент начала её работы, образовалась длинная очередь. Нумизматы давно не видели такого ажиотажа. С утра возле кассы собралось примерно сто человек, даже, несмотря на рабочие будни. Нумизматы приобретают монеты для своих коллекций, а остальные желают иметь у себя памятный сувенир. Их продажа лимитирована.

Один человек может купить по две монеты из серебра или из медно-никелевого сплава. Национальный Банк Белоруссии в своём постановлении № 758 от 8.12.2014 года планирует чеканку 20 сувенирных монет в течение 2015 года, которые будут выпущены в обращение. В следующем году готовятся к выпуску монета, посвящённая семидесятилетию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, монета на тему китайского календаря – «Год Обезьяны», и монеты на тему «Путь Скорины» в количестве двух штук - Полоцк и Краков.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика