Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 04:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Январь » 22 » В Орше прошло празднование 390-летия Кутеинской Лавры

В Орше прошло празднование 390-летия Кутеинской Лавры

Празднования 390-летия Кутеинского Свято-Богоявленского монастыря прошло в Орше 18-20 сентября. Об этом было сообщено корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Торжества начались Божественной литургией в церкви Ильинска с участием Архиепископа Витебского, а также Оршанского Димитрия. От стен храма после службы стартует Крестный ход с известной иконой Оршанской Божьей матери. Жители города, духовенство, гости и паломники направились в Кутеинский монастырь. Здесь состоялся молебен в честь иконы Божьей матери Оршанска и церемония освящения колоколов.

На так называемой сценической площадке Лавры Кутеинска прошел концерт, который получил название "Православные песнопения", состоялся показ театральной постановки, что носит название "Спиридон Соболь", была организована выставка детского творчества "Орша православная", а также выставка "История Букваря".

В монастыре состоялась известная научно-практическая конференция "Кутеинские чтения-3". Участниками её были историки, музейщики и краеведы. Представители НАН Беларуси были в числе Национального исторического музея. Были организованы встречи с учащимися в больших библиотеках хороших учебных заведениях города.

Завершились торжества праздничным вечерним богослужением во всем известном Соборе Пресвятой Богородицы.

Мужской монастырь Свято-Троицкий Богоявленский в Орше появился в XVII веке. При этом монастыре была основана типография, крупная на то время в Белой Руси. В далеком 1631-ом году печатник Соболь Спиридон выпустил первый "Букварь" на родном белорусском языке. Этот монастырь стал средоточием культурной жизни, так как при нем творили мастера: резчики по дереву, специалисты изразцового дела, чеканщики, граверы, книгопечатники, иконописцы. В XIX веке благодаря их величию Оршу называли "белорусским Суздалем". Говорят, что именно отсюда, от Лавры Кутеинской, пошло начало монашества общежитейского по всей Белой Руси.

Нужны визитки или другая полиграфическая продукция? Нет проблем - обращайтесь типографию "Ариар-Принт", для которой изготовление визиток, календарей, листовок является основной специализацией. Вся продукция изготовляется качественно и в срок.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика