Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 11:40

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » В Орше отвлекают молодежь от выпивки

В Орше отвлекают молодежь от выпивки

Приятным событием стало в Орше открытие безалкогольного молодежного кафе «Мари». Его хозяйка Светлана Базыленко (на фото) устроила в этот день благотворительный праздник для детей-сирот Андреевской школы-интерната.

Мороженым и пирожными Снегурочка угощала в новом кафе 60 ребят младшего и среднего школьного возраста. В конце праздника дети написали хозяйке и обслуживающему персоналу свои пожелания: «Будьте такими добрыми всегда», «У вас ласковые руки, потому и пирожки выпекаете вкусные», «У вас кафе, как в Италии».

Кафе «Мари» – частное предприятие. Светлана Базыленко создала его 15 лет назад. Раньше здесь предлагали клиентам Вино ночью, водку и пиво, устраивали юбилейные вечера и другие празднества для взрослых. Теперь хозяйка кафе ориентируется на молодежь и детей, поэтому спиртное из меню исключили. Конечно, можно задать вопрос: зачем предпринимателю это нужно? Ведь прибыль в первую очередь имеют те кафе, где предлагается спиртное.

– Не всё в жизни измеряется деньгами и прибылью, – говорит Светлана Павловна. – Приходит время, когда осознаешь, что есть ценности, по сравнению с которыми все меркнет: это будущее наших детей и внуков. А они живут в среде, где популярно спиртное. И чтобы уберечь собственных детей, надо подумать, как отвлечь молодежь от пагубных привычек, как повысить общий уровень культуры молодежи в городе. За многие годы работы в торговле я увидела, как деградируют пьющие люди. Особенно больно, что это же самое происходит сейчас с подростками. Купить пиво и чипсы, посидеть на скамейке – так представляют они себе отдых. Это плохо! Надо культивировать иные формы общения. В западных странах детям и подросткам на каждом углу предлагаются безалкогольные кафе, где они могут сидеть часами за чаем или соком, беседовать с друзьями. Там кафе – место отдыха, требующее минимального количества денег. Считаю, что эту практику услуг нам надо перенять. Чтобы молодой человек с 10 тысячами рублей в кармане мог пригласить в кафе свою девушку. В нашем заведении этих денег ему хватит, чтобы угостить подругу мороженым, пирожным, выпить по чашке кофе или чая. Чай и кофе у нас – от самых дешевых до элитных сортов. А чашку чая за 250 рублей может позволить себе и учащийся, и студент.

Кстати, в Минске уже появились кафе без официантов, куда молодежь приходит пообщаться. Такая форма обслуживания вполне возможна и у нас в Орше.

Конечно, прибыль без реализации спиртного заметно упала. Соответственно, понизилась и зарплата работников кафе. Но Светлана Павловна объяснила им свой стратегический замысел, и с ней остались работать те, кто понял задачу. А зарплату стараются заработать теперь за счет повышения качества обслуживания.

Молодежное кафе «Мари» планирует проводить массовые праздники, где будут занимательные игры и музыкальное сопровождение. Повара и кулинары надеются, что дети, молодежь и их родители будут отмечать в кафе дни рождения, успешную сдачу сессий и т. д. Разнообразные блюда, пирожки, пирожные, печенье, вкусная пицца, приготовленная по европейской технологии… И все это по доступным ценам!

Предприниматель Светлана Базыленко известна в городе своей благотворительностью. Вокруг нее объединяются и другие предприниматели, участвующие в таких акциях. Это Нина Лобацевич, Леонид Широков, Михаил През. Они готовят подарки к Новому году для детей-сирот – праздничные столы с фруктами, напитками и сладостями. Есть идея провести в Орше благотворительный марафон с участием предпринимателей и банков. Очень нужны деньги для центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей-инвалидов – для покупки микроавтобуса, чтобы можно было перевозить малышей на лечение, праздничные утренники.

На открытии молодежного кафе «Мари» присутствовали представители городской власти. Заведующая отделом торговли и услуг Оршанского горисполкома Татьяна Смолячкова сказала, что почин Светланы Базыленко будет иметь продолжение. В ближайшем будущем в городе откроются безалкогольные кафе «Национальные блюда» и «Бистро», где тоже будут доступные цены.

Ольга Шутова, фото автора
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика