Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 04:58

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » В Минске состоялось открытие выставки, на которой представят новейшие достижения отечественной науки

В Минске состоялось открытие выставки, на которой представят новейшие достижения отечественной науки

Выставка-ярмарка открыла свои двери для посетителей в столице Беларуси. На экспозиции будет представлено более 500 образцов новейших разработок белорусских учёных.

Свои высокотехнологические разработки в Минск привезли специалисты из 58 высших учебных заведений и научно-производственных предприятий Национальной академии наук. По словам председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова, многие представленные на выставке образцы уникальны и не имеют аналогов в мире. Они будут представлять интерес не только для отечественной науки, но и для зарубежных партнёров. Определить лучший образец практически невозможно, так как каждый из них имеет свои достоинства и преимущества.

Особый интерес, по мнению Владимира Гусакова, представляют разработки для космической отрасли. Одним из таких образцов является беспилотный авиакомплекс «Буревестник», который способен преодолевать большие расстояния. Он предназначен для проведения обследования местности и отдельных объектов с воздуха с помощью установленных видеокамер.

Этот разведывательный комплекс был разработан специалистами института физико-технического уклона НАН. Вскоре образец будет презентован участникам Форума регионов, который пройдёт в российском Сочи. Уникальность воздушного аппарата состоит в том, что он может беспрерывно работать в течение 10 часов. Его можно использовать для выявления места чрезвычайного происшествия, для осуществления контроля на границах с соседними государствами и для обследования заповедных территорий, на предмет поиска лиц, занимающихся браконьерством. Беспилотник также способен определять уровень радиации на исследуемых объектах.

Представят на минской выставке и достижения науки в сельскохозяйственной отрасли. Так посетителям будет интересно ознакомиться с новейшими сортами пшеницы и картофеля, выведенными белорусскими учёными. Эта заслуга принадлежит специалистам НПЦ НАН, специализирующихся на разработке новых технологий в овощеводстве. По словам заместителя генерального директора этого научного учреждения Вадима Маханько, в скором времени граждане Беларуси смогут увидеть совершенно новый сорт картофеля, который будет иметь красный клубень.

Белорусским учёным, которые разрабатывают новые технологии для мясной и молочной промышленности, тоже есть чем гордиться. С их образцами, представленными на ярмарке, можно будет не только познакомиться, но ещё и попробовать на вкус. Большое разнообразие новой продукции представлено в павильоне, где выставлены продукты питания для детей и людей, которые предпочитают вести здоровый образ жизни.

Сотрудники института цитологии НАН привезли на выставку разработанный ими генетический паспорт. Этот документ содержит в себе полную информацию о генах его владельца. Такое решение позволит более точно определить предрасположенность человека к тому или иному заболеванию Особенно полезен такой паспорт будет для людей, которые профессионально занимаются спортом.

На заметку: если вы думаете какой профессии посвятить свою жизнь заходите на сайт profguide.ru. Центр профориентации ПрофГид и Эльмира Давыдова занимается  профориентацией образования уже многие годы и имеет огромное количество положительных отзывов.

Категория: Новости этого сайта |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика