Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 10:11

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июль » 20 » В Дубровенском районе прошло перезахоронение останков солдат ВОВ

В Дубровенском районе прошло перезахоронение останков солдат ВОВ

Перезахоронение останков пяти советских воинов погибших во время Великой Отечественной войны состоялось в Дубровенском районе 2 июня. Случилось это на территории мемориального комплекса "Рыленки", а информация о данном событии была получена от представителей Дубровенского райисполкома. 

Останки пяти солдат Советской армии удалось обнаружить неподалеку от деревни Костино Дубровеского района, где проводились поисковые работы. Поиском останков занимался личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона и в лесном массиве удалось обнаружить воинов, которые отдали свою жизнь, положив ее на алтарь победы . В лесном массиве был найден Красной Звезды, а также  медаль "За отвагу". После того, как был установлен номер наград, стало значительно проще найти и их обладателей. Был сделан запрос в архив Министерства обороны Российской Федерации, который позволил установить, что обе награды в свое время были вручены  красноармейцу Зайграйкину Алексею Акимовичу 1923 года рождения . Именно н являлся командиром пулеметного расчета 1-го стрелкового батальона 711-го стрелкового полка, который  относился 215-й стрелковой дивизии. 

Орден и медаль Зайграйкин Алексей Акимович получил 9 ноября 1943 года. Вручены же они были за проявленное мужество в бою за деревню Редьки Дубровенского района. Красная армия тогда выбивала фашистов из белорусских деревень и далеко не всегда бои проходили легко. В наградном листе Зайграйкина сказанно: "Алексей Акимович Зайграйкин во время боя за деревню Редьки проявил мужество и отвагу. Он уничтожил огнем пулемета до 20 немецких солдат, а также пулеметную точку противника…". Имена остальных четырех бойцов, к сожалению, установить не удалось.
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика