Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 15:05

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июль » 30 » В Беларуси подготовить детей к школе не составляет больших проблем

В Беларуси подготовить детей к школе не составляет больших проблем

Министр торговли Республики Беларусь сообщил, что торговые организации страны предлагают множество товаров, необходимых для подготовки к школе.

В Минске школьные базары начали работать с 10 июля, а в областях – с 15 июля. В этом году планируется развернуть в общей сложности 720 школьных базаров, на которых будут предлагать широкий ассортимент обуви и одежды, письменных принадлежностей для школьников. Организации торговли уже закупили почти весь нужный товар и в течении нескольких дней полностью закончат его формировать.

Министр торговли уверяет, что готовность обеспечения всем необходимым – все 100 процентов. Школьных товаров предостаточно и их хватит всем. В этом году, как подсчитали в ведомстве, стоимость оптимального набора одежды и принадлежностей для учащегося начальной школы составит от миллиона до употребляться в единственном числе (например 35,5
процента), 5,5 миллионов белорусских рублей, а учеников с 11 по 11 класс – от полутора до семи миллионов.

В розничной торговой сети покупатели могут выбрать к новому учебному году для своих детей почти пятьсот моделей одежды. Это модели для мальчиков и девочек в деловом стиле. Кроме этого имеется почти двести моделей обуви и 80 – трикотажных изделий, 170 разновидностей рюкзаков и ранцев.

Планируется создание дополнительных 250 отделов специально для обслуживания школьников, и отдельно 500 – для первоклассников. Здесь можно будет купить все, что необходимо, не разыскивая это по разным местам: одежду, кожгалантерею, канцелярские товары. Будут проведены акции социальной направленности: дни разнообразных скидок, вручение призов и подарков, удобные кредиты для многодетных семей.

В «Белэкспо» с 23 по 30 августа пройдут сразу две специализированные ярмарки под названиями «Здравствуй, школа» и «Нашим детям». Здесь представят полный спектр товаров, большую часть которых произведена в Беларуси. В числе отечественных производителей – «Беллегпром», обеспечивающий почти 70 процентов всего необходимого для учеников.

В настоящее время организована общая комиссия Минобразования и Минторга, цель которой – проверка торговых предприятий на предмет наличия школьных товаров в ассортименте.

Стоит отметить, что с августа в республике вырастут детские пособия. Министерства труда и социальной защиты утвердило новый прожиточный минимум, составляющий 1 миллион 596 тысяч белорусских рублей, что составляет на 6,4 % больше существующего на сегодняшний день. На столько же будет больше и размер государственных пособий семьям с детьми. Теперь при рождении первого ребенка будет выплачиваться 10 БПМ, второго и последующего – 14 БПМ. Единовременное пособие ставшим на учет беременным женщинам составит 100 % БПМ. Более подробно размеры выплат можно узнать в соответствующих организациях и на сайтах. Не забыто о социальных пособиях детям – инвалидам, семьям, проживающим на территории с радиоактивным загрязнением и т.д. Забота государства о детях остается неизменной и к этому всегда особое отношение.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика