Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 09:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » В 2015 году стоимость жилья в Беларуси заморозят

В 2015 году стоимость жилья в Беларуси заморозят

Согласно сообщению  министра архитектуры и строительства Беларуси  Анатолия Черного, в следующем году стоимость жилья, которое строится с государственной поддержкой,  повышаться не будет.

Чиновник отметил снижение динамики роста стоимости квадратного метра благодаря стабилизации  рынка строительных услуг и материалов.  На 2015 год поставлена задача нулевого индекса работы стоящегося жилья. Цены будут заморожены на уровне декабря текущего года, и постоянно будут приниматься меры, препятствующие появлению основания для их увеличения.

Как объяснил министр, стоимость квадратного метра стана ниже вследствие падения  уровня индекса строительно-монтажных работ ниже потребительских цен, что произошло впервые. За девять месяцев этого года прирост стоимости метра – 30%, когда как за такой же период в прошлом году он составлял 50 процентов. То есть, теперь, в соответствии с требованиями рынка, можно выйти на стабильную стоимость метра квадратного.

В своем выступлении Анатолий Черный затронул вопрос аттестации строительных организаций. Аттестовано их было 2 тысячи 700 и почти одиннадцать тысяч специалистов данной сферы.  Никаких недовольств с их стороны нет – все проходило спокойно, без очередей и скандалов, по тысячи организаций в месяц получали разрешения в разных частях Беларуси.

В республике на учете находится 26 долгостроев, все они находятся под контролем.  Степень их готовности колеблется от 70 до 90 процентов, так что в концу года, скорее всего, количество таких домов еще сократится.

Напомним, что 5 декабря президент Александр Лукашенко и министр труда и соцзащиты населения Марианна Щеткина обсудили проект указа, подразумевающего  снижение ставки за пользование льготным кредитом на строительство жилья молодым семьям с  двумя детьми.

В 2013 году в стране родилось 56 тысяч первенцев и 62 тысячи вторых и последующих детей. Многие пары хотят иметь двоих и более детей, но главной проблемой является поддержка государства, в том числе и в приобретении жилья.  Марианна Щеткина уточнила, что в Беларуси и дальше будут разрабатываться меры по поддержки таких семей, также идет работа над новой программой демографической безопасности.

Говоря о строительстве жилья, невозможно не упомянуть о предоставлении коммунальных услуг населению. По словам начальника отдела бухгалтерского учета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Аллы Хмарук, 27702 должника перестали их получать, так как не оплачивают услуги. В Беларуси проводится системная работа организаций  жилищно-коммунального хозяйства и местными исполнительными органами, имеющая цель обеспечить в полной мере взыскание с населения просроченных задолженностей за ЖКУ.  Исков представлено на сумму 13,3 миллиардов  белорусских рублей, задолженностей погашено более, чем на 3 миллиарда.

В другое жилье было выселено 75 нанимателей государственного жилого фонда за наличие шестимесячной задолженности. 105 неплательщиков выселили без предоставления жилплощади.

 

 

 

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика