Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 13:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Февраль » 3 » Увлеченные жизнью

Увлеченные жизнью

Звание «народный» присуждается самодеятельным коллективам не бессрочно, каждые три года его нужно подтверждать. Народный клуб народных мастеров Дома ремесел Оршанского горисполкома, получивший этот высший для самодеятельных коллективов титул еще в декабре 1994 года, проходил процедуру подтверждения уже пять раз, и каждый раз Республиканская аттестационная комиссия высоко оценивала художественный уровень, творческие показатели коллектива и результаты его работы по популяризации национальных культурных традиций.

Очередным подтверждением высокого уровня наших народных умельцев стала выставка «Захапленне жыццём», которая экспонировалась в декабре-январе в Витебском областном научно-методическом центре народного творчества. По причине удаленности от Орши видели ее, к сожалению, немногие горожане, однако благодаря такой «дислокации» познакомиться с работами оршанских мастеров смог гораздо больший круг зрителей, как витеблян, так жителей самых разных уголков Витебщины.

Эта выставка стала своеобразным отчетом о работе, проделанной оршанскими мастерами а последние три года. Руководитель клуба Татьяна Шинкарева рассказала, что все представленные на выставке работы выполнены в период с 2006 по 2009 годы. В расположенной в двух залах экспозиции были отражены практически все направления творчества клуба: художественная обработка кожи и бересты, гончарство, вышивка, традиционный костюм, деревянная скульптура, плетение из лозы и соломки, резьба по дереву, бондарство, изготовление кукол в традиционной одежде, ковры, лоскутная мозаика.

Такой разноплановой выставка получилась благодаря тому, что каждый из 39-ти членов клуба работает в своем направлении, соответственно, и работы, выходящие из их рук, – совершенно разные. Но есть и единый для всех критерий – все они очень любят жизнь и стремятся передать восхищение ею в своем творчестве (отсюда, кстати, и название выставки – «Захапленне жыццём»). В наше непростое время мало кто, конечно, может посвятить себя любимому увлечению целиком. Работа, дом, дети… — после выполнения этих жизненных ролей у подавляющего большинства из нас времени ни остается уже ни на что, а сил после рабочего дня и выполнения неизбежной домашней работы хватает только на то, чтобы нажать кнопку на TV-пульте. Но как, когда умудряются члены клуба создавать такие уникальные творения, от которых просто невозможно отвести глаза?

Ответ на этот вопрос мы нашли в Доме ремесел, где и располагается клуб народных мастеров. «Проблем, конечно, немало. Не хватает и времени, ведь за исключением нескольких пенсионеров, все члены нашего клуба заняты еще и на основной работе. Немало трудностей бывает с материалами. Только девять членов клуба имеют специальное образование. Остальные, а среди нас есть и педагоги, и индивидуальные предприниматели, и железнодорожники, вынуждены приобретать знания по любимому ремеслу самостоятельно. Но все они решаются, когда есть главное – желание творить, а его у наших мастеров хоть отбавляй. Тогда и время находится (используется каждая свободная минутка, урезается ночной сон, исключаются из жизни все отвлекающие моменты, телевизор, например); и материалы; и навык приходит – что-то нарабатывается собственным опытом, путем проб и ошибок, до чего-то докапываются в книгах и учебниках, чему-то учат коллеги-мастера»,— рассказала руководитель клуба Татьяна Шинкарева.

Начиная с прошлого года познакомиться с работами оршанских мастеров можно не только на выставках. Напомню, что в Доме ремесел, расположенном по ул. Минской-8, работает салон-магазин, где можно купить понравившуюся работу или заказать мастеру необходимое вам изделие. Работает он с 10.00 до 19.00, телефон для справок 21-11-08.
Зайдя в этот маленький уютный салон, вы еще раз убедитесь, что ручная работа всегда отличается от аналогичных изделий, выпущенных на конвейере, а эти произведения – особенно: они словно излучают тепло рук и души создавших из мастеров. Да и сотворить такое чудо уж точно не способен ни один конвейер в мире!

Елена Шкрабо, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика