Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 13:33

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Май » 30 » Убытки НПЗ Беларуси из-за падения российского рубля

Убытки НПЗ Беларуси из-за падения российского рубля

Российское Министерство энергетики грозится значительно сократить в Беларусь поставки нефти, из-за ее невыполнения своих договорных обязательств по обратным поставкам переработанных нефтепродуктов. Поскольку произошла существенная девальвация российского рубля, Минску стало гораздо выгодней поставлять бензин в страны Западной Европы. В Россию снизился экспорт почти в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  

Из-за маневров с налогами России, которая стала с начала 2015 года резко снижать пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов, одновременно повышая налог на добычу ископаемых, сильно сократились доходы НПЗ Беларуси.

После реализации такого маневра доходность нефтеперерабатывающих заводов Беларуси уменьшилась к маю с 30 долларов до 10 долларов на тонне продукции. Пока что Мозырский НПЗ не работает в убыток, но неизвестно что ожидается к концу года.

В связи с тем, что в бюджете страны на текущий закладывалась нефть по цене 83 доллара за баррель, а фактически она составляет 50, экономика страны уже потеряла более чем миллиард долларов.

В 2015 году для компенсации своих убытков Минск потребовал от Москвы, чтобы все доходы от экспортных пошлин переработки нефти оставались в бюджете Беларуси. Это касается тот российской нефти, которая поставляется в страну без пошлины. До этого ежегодные перечисления в российский бюджет составляли от 3 до 4 миллиардов долларов.

На территории Республики расположены два нефтеперерабатывающих завода, работающих исключительно на нефти из России, которая поставляется по нефтепроводу «Дружба». Крупнейшим из них как в стране, так и в Европе является Новополоцкий НПЗ (ПО «Нафтан»), второй - Мозырским НПЗ. Основными экспортными направлениями данных нефтехимических предприятий являются страны, входящие в СНГ.

Беларусь также занимается разработкой и добычей нефти из собственных месторождений, количество которых выросло и насчитывается в 2015 году в количестве 61. Кроме того Республика осваивает добычу нефти и газа в таких странах, как Венесуэла -1 13 месторождений, Россия – 4 месторождения.

Запасы нефти в Беларуси относится к трудно извлекаемым, основные объемы добываются на таких месторождениях: Вишанское, Тишковское, Речицкое, Остачковичское.  Нефть собственной добычи Беларусь экспортирует без переработки в страны Европейского Союза без уплаты пошлины в бюджет России.

На заметку: на сайте badger.ru вы можете приобрести рыболовные снасти оптом. Здесь отличный выбор любых снастей для рыбной ловли и приемлемые цены. Добавляйте в закладки!

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика