Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 06:29

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Январь » 11 » У белорусов повысились проевропейские настроения

У белорусов повысились проевропейские настроения

Социальный опрос Независимого института  политических и социально-экономических исследований  зафиксировал спад пророссийских настроений и поддержку  Москвы в отношении к украинскому конфликту  в Беларуси.

В декабре было опрошено 1504 респондента.  Как оказалось, количество белорусов, которые стали поддерживать евроинтеграцию страны, стало больше с начала кризиса в Украине.  Если бы сентябре проводили референдуме о вступлении в ЕС, то  25 процентов проголосовало против, а  50,3 «за» на  гипотетическом, но сейчас эти цифры 28,8 к 49,8%. Что касается объединения с Российской Федерацией,  то за – 23,9, а против оказалось 58,4%.

 44,4% респондентов оценила перспективность вхождения  Беларуси в Организации договора коллективной безопасности как возможность  обеспечения безопасности страны, а 42,7 % думают, что он  может втянуть страну в особые планы соседа.

Социологи констатировали  факт: симпатии большинства белорусов остаются к России, однако, они снижаются, а ключевой фактор  нынешних глобальных изменений  ориентации жителей республики – украинско-российский конфликт.

В июне 62,2% граждан Беларуси считали, что возвращение Крыма в состав России является исторической справедливостью, то в декабре эта цифра снизилась до 56,8 процента.  Летом 26,9 %  говорили, что это - оккупация и насильный захват земель, а сейчас – 31,6. Сейчас независимость Новороссии поддерживает половина респондентов,   но  18,4 процента сомневаются в  праве на самоопределение живущих там,  говоря, что нет никакой самопровозглашенной республики, а это -  агрессия России против сопредельной страны.

Политику Александра Лукашенко  одобряют и поддерживают  большинство.   Но опрашиваемым не хочется   выхода за пределы только организации мирных переговоров. 64,1 процент отрицательно ответили на использование вооруженных сил для разведения   конфликтующих сторон.

Но  переоценивать прозападную ориентацию белорусов не стоит. Например, Сергей Лавров,  глава МИД России, недавно отметил, что западные санкции специально направлены на переделку России и с ним согласны 64,4 % граждан республики. 60,9% согласились с высказыванием президента Беларуси, что из-за океана постоянно подталкивают славян к бойне. Если бы войска блока НАТО попытались  силовыми методами изменить политику страны,  26 процентов белорусов возьмут в  руки оружие для сопротивления.  Поэтому  большее  количество  граждан поддерживает  провосточную интеграцию и положительно отзываются о членстве в Евразийском  союзе.

На заметку: если вас интересует цена пальто с мехом загляните на сайт fursk.ru. Цены этого магазина вас приятно удивят, не упустите свой шанс.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика