Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 05:25

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 30 » Трек троицу любит

Трек троицу любит

Долгое время лицом нашего велоспорта являлась Наталья Цилинская, победы которой стали своеобразными первыми кирпичиками в фундамент красующегося нынче на проспекте Победителей трека. Однако Наталья нынче с дистанции сошла, родила и воспитывает второго ребенка, а потому чемпионат мира в Копенгагене, который завершился в воскресенье, должен был дать ответ, на что мы способны без лидера и есть ли вообще кто–то за ее спиной.

Возвращение


— На этот чемпионат мы ехали с особым настроением, — после прошлогодней неудачи в польском Прушкуве в адрес главного тренера национальной команды Олега Иванова было выпущено столько критических стрел, что спасти наставника могло лишь успешное выступление, и он это прекрасно понимал. — За этот год нашлись ведь даже такие скептики, которые успели похоронить весь белорусский велотрек. Но я верил, что девчонки не подведут. От Панариной мы давно ждали результата, и она наконец–то оправдала надежды. Если бы в спринте не попала на сильную китаянку, могла быть и третья медаль. Не хватило опыта. Но и две «бронзы» — достаточно сильный результат, позволяющий с оптимизмом думать о будущей Олимпиаде. Молодая Татьяна Шаракова в групповой гонке тоже порадовала. Если бы в скретче не рванула вперед раньше времени, на финише могла зацепиться за пьедестал. Да и ее «бронза» — с серебряным отливом: места на пьедестале судьи распределяли лишь по дополнительным показателям.

Потери

В Дании состав белорусской команды оказался едва ли не самым малочисленным за последние годы. Наталья Цилинская в феврале во второй раз стала мамой и возвращение в спорт пока отложила. Автор двухлетней давности сенсации на чемпионате мира в Пальма–де–Майорке Александр Лисовский получил травму и отобраться на чемпионат не смог. Не сложилось и у еще одного чемпиона мира — Василия Кириенко. На этапе Кубка мира в Манчестере белорус не выступил из–за болезни, а наверстывать упущенную подготовку на стартах в Австралии и Колумбии, по словам Олега Иванова, Василий был попросту не готов. «В будущем Кириенко собирается сосредоточиться на шоссейных выступлениях, — объяснил тренер. — В трековой программе мы планируем оставить за ним только омниум, где Василий может претендовать на олимпийские награды». Как, к слову, и Оксана Попко и Елена Омелюсик. По настоянию Станислава Соловьева нынешний чемпионат мира молодые спортсменки принесли в жертву грядущему европейскому первенству, однако в будущем, уверены тренеры, молодые девчонки еще не раз заявят о себе и на мировом уровне.

Панарина

Даже не верится, что еще 4 года назад такой гонщицы, как Ольга Панарина, по меркам мирового велоспорта просто не существовало. Жила девушка в Украине, подрабатывала в супермаркете и совсем уж было смирилась с мыслью, что большая спортивная слава — это не про нее. На распутье 2 года назад оказался и Станислав Соловьев. Кудесник велотрека, подаривший миру Наталью Цилинскую, Светлану Гранковскую, Симону Крупескайте и еще немало громких имен. После Пекина Цилинская взяла отпуск, Крупескайте ушла тренироваться к мужу, да и с Гранковской разлад вышел. Из оставшейся молодежи самой многообещающей выглядела Панарина, на нее Станислав Васильевич и сделал ставку. И не прогадал. Две «бронзы» минувшего чемпионата мира — неплохое начало для еще недавно считавшейся в Украине «бесперспективной» спортсменки! К ней бы еще Цилинскую для комплекта... «Пока Наталья в декрете, ухаживает за ребенком, — рассуждает зампред Белорусской федерации велосипедного спорта Михаил Дворяков. — Командный спринт — олимпийская дисциплина, а в мировой классификации лишь 4 команды могут демонстрировать в ней результаты уровня олимпийского пьедестала. Имея в своем распоряжении тандем Панарина — Цилинская, мы могли бы не только вмешаться в эту борьбу, но и думать о победах».

Шаракова

В Татьяну Шаракову тоже не верили. Причем свои же. Неубедительными доводами оказались даже два титула чемпионки Европы и неоднократные победы на чемпионате страны. «Нам даже велосипеда не дали, — разводит руками тренер спортсменки Людмила Немкова. — В 2004–м, когда Таня чемпионкой Европы стала, зарплату урезали. Я до сих пор понять не могу, за что. Думали — сломается. А она мне тогда сказала: «Назло всем останусь!»

Прошлый сезон у Шараковой оказался разбавленным университетской сессией, а в нынешнем молодая белоруска впервые приняла участие во всех этапах Кубка мира. И как приняла!

— То, что на чемпионате мира мы должны быть с медалью, я поняла после декабрьского этапа Кубка мира в Колумбии, — Людмила Семеновна вспоминает, как на высокогорном треке в Кали Татьяна в блестящем стиле выиграла скретч на 10 километров, привезя соперницам целый круг. В Копенгагене повторить этот трюк Шараковой соперницы не дали, догнав рванувшую было в отрыв беглянку. Но без награды молодая спортсменка не осталась. «Бронза» в групповой гонке выписала оршанской велосипедистке полновесный пропуск в элиту мирового велотрека. — Конечно, какой–то вес имеют только факты. Но я уверена, что Таня могла выступить лучше. Она мне каждый день сообщения слала, просила поддержки, совета. Каждый спортсмен уникален. Кто–то и без тренера может выступать. А Шараковой присутствие рядом человека, которому можно доверять, очень важно. К сожалению, несмотря на решение тренерского совета, меня решили оставить дома... Надеюсь, теперь в нашем велоспорте все будет по–другому.

На заметку: если вы хотите поддерживать свой организм в тонусе, но посещать спортзал вам некогда, приобретайте Велотренажеры Bremshey в новом магазине спорттоваров и тренажеров Спорттовары 24. Богатый ассортимент тренажёров, а также добрые и приветливые менеджеры придутся вам по душе!


Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

"СБ"

фото: РЕЙТЕР

Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика