Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 11:58

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Связующая нить

Связующая нить

Модная льняная одежда может стать высокодоходным брендом Беларуси.

У каждой страны есть своя визитка. Льняные скатерти и салфетки, а ещё добротное натуральное постельное бельё – классический сувенирный набор для иностранных гостей и своеобразная белорусская «фишка». О прелестях этой ткани писано-переписано, однако, чего греха таить, настоящим узнаваемым мировым брендом, несмотря на капиталовложения, лён пока так и не стал. Может, пора расширить ассортимент? Белорусская неделя моды, прошедшая в столице, доказала и наглядно показала: фэшн-индустрия в стране есть. И хотя пока у нас эта сфера бизнеса находится в начальной стадии, перспектив, планов, а главное, идей у кутюрье хоть отбавляй. Но что необходимо сделать для того, чтобы обласканные вниманием зрителей подиумные коллекции попали в магазин?

Час на сборы

Как обычно, в рамках Недели моды состоялся фестиваль "Лен-2010”. Одежда, представленная на нем, изготовлена исключительно из белорусского льноволокна, которое, как предвещают производители и дизайнеры, в скором времени станет самым узнаваемым брендом нашей страны за рубежом. Кстати, иностранных гостей на фестивале было много. Наше внимание привлекла элегантная дама с фотоаппаратом — на аккредитованного фотографа она походила слабо.

— Покупаю. Для себя, не с целью продажи, — заявила она. — Я живу за границей, однако одеваться предпочитаю в Минске, ведь здесь работает мой любимый дизайнер Маша Ницевич. Даже на балах у меня спрашивают имя модельера. Я с гордостью называю, но беда в том, что там мало знают белорусских дизайнеров. Рекламы не хватает, пиара.

Нашей собеседнице Янине Мельниковой нельзя отказать в доверии. На показы Белорусского центра моды она приезжает почти всегда. По словам Янины, несколько лет назад ей приглянулась коллекция из льна в бело-голубых тонах "Невеста яхтсмена” одного белорусского дизайнера. Модница захотела купить несколько вещей из подиумной линии, однако осталась без обновок. Коллекция в продажу, ни в узкую, ни в широкую, так и не поступила.

— Льном можно создать себе репутацию! — восклицает Янина. — А то показ ради показа получается. Появилась ткань с эффектом жатости, она гладкая, не мнется. У городского жителя на сборы час — не будет же он пиджак 20 минут утюжить! Сейчас эта проблема решена. Вещи носибельные и служат очень долго.

Здесь и сейчас

Ведущий дизайнер Белорусского центра моды всем известная Эльвира Жвикова посвятила льну целую коллекцию "Terra Incognita”. Сочные цвета, смелые линии. Злые языки обвиняют лен в отсутствии аристократизма. Но, полюбовавшись на наряды, созданные Эльвирой, вам это и в голову не придет! Подиумная коллекция дизайнеров центра станет основой для разработки коммерческой линейки, т.е. того, что ляжет на прилавки бутиков и магазинов.

— Мы даем возможность авторам прорекламировать себя, показать руководству предприятий, фирм свой творческий потенциал, а дальше — уже их дело, — говорит Эльвира.

Специалисты, которые проводили круглые столы и читали лекции для белорусских модельеров в рамках прошедшей Недели моды, знают о трендах не понаслышке. В их маршрутах известные дома моды Дюссельдорфа, Милана  и Парижа. Применима ли западная практика к нашим реалиям — покажет время.

— Проблемы с оборудованием, конечно, есть. Ткани дорогие. Из белорусских мы используем только лен. С ним легко работать — признается Эльмира. — Лен — это фишка с хорошей перспективой. Но мода — не живопись. Нельзя спрятать коллекцию в ожидании, что ее оценят потомки. Надо продавать здесь и сейчас. Мы постепенно идем к этому, расширяем торговую сеть. Кто знает, может, скоро до Москвы доберемся. Механизм запущен. Хотя сначала тоже уши прижали: кризис! Но надо продолжать работать, иначе ничего путного не выйдет.

Коммерческий хит

Победительница в номинации "Коммерческий хит” Тамара Володько работает на Оршанском льнокомбинате уже более 20 лет. Ее изысканная коллекция не просто пришлась по душе зрителям и жюри — аудитория единогласно признала: это именно то, что надо продавать! Вместе с молодой художницей Еленой Журавлевой дизайнер предложила оригинальные вещи с эксклюзивными принтами. Все права принадлежат комбинату. На лейблах созданных ими вещей будет значиться: "Льняной стиль”. Парадоксально, но авторскую коллекцию хотят сделать безымянной, не учитывают, что вещи с именем дизайнера покупать намного приятнее! Впрочем, радует другое: на склад прелестные блузки и платьица никто не отправит. К весне решено выпустить ограниченную серию льняной одежды Тамары Володько. Купить ее можно будет в обычных государственных магазинах, таких как ЦУМ и ГУМ. Цена вопроса пока не определена, однако модельер уверяет, что наряды будут многим по карману.

— Я не хочу уходить в бизнес. Я давно работаю на комбинате. Главное, чтобы руководство по достоинству оценило мой труд. Писать свое имя — для меня это не самоцель, — призналась Тамара.

Кстати, шить наряды будут на других фабриках. Льнокомбинат занимается производством в первую очередь постельного и столового белья, в том числе элитного, так называемого класса люкс. Красители используют самые лучшие, только ведущих европейских марок. А вот о создании одежды здесь задумались совсем недавно. Модернизация завода в самом разгаре. Президентская программа по возрождению отрасли позволила комбинату закупить уникальные суперсовременные станки и машины. Впереди не менее грандиозные планы. Игра стоит свеч, говорят на предприятии. Белорусский лен, невзирая на своего главного конкурента — китайскую пряжу, пользуется популярностью в Европе и Америке, где, как известно, поклонников всего натурального и экологически чистого с каждым днем становится все больше. Теперь предстоит сократить путь от эксклюзивного показа до массового производства и вывести его на самый высокий уровень.

На заметку: свадебный букет невесты - необходимый аттрибут любого бракосочетания. Выбрать и заказать красивый букет вы можете с помощью сайта salon-shakti.msk.ru.

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика