Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 21:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Январь » 20 » Светлая память Анатолию Грицкевичу

Светлая память Анатолию Грицкевичу

20 января, вечером, на 86-году жизни, после тяжелой болезни, ушел из жизни белорусский ученый, доктор исторических наук, член-корреспондент академии наук, общественный деятель, профессор Анатолий Грицкевич.

Анатолий Грицкевич внес большой вклад в изучение истории Беларуси. Он исследовал период феодализма, положения православной и униатской церкви, проблемы Великого княжества литовского. Он является автором 6 монографий и более девятисот научных трудов, в числе которых очерки и книги об Оршанской битве, восстании 1794 года, походе генерала Булак-Булаховича, Слуцком восстании. Ученый занимался изучением генеалогии и истории шляхты, религиозные аспекты страны, истории отношений между Беларусью и Литвой в период 1918—1920-х годов.  Анатолию Грицкевичу принадлежит идея введения в историографию такого определения Речи Посполитой: федерация двух равноправных государств Княжества Литовского и Польши.

В 2013 году  издательство «Кнігазбор» выпустило его книгу «Избранное», а совсем недавно – осенью прошлого года,  вышла посвященная пятидесятилетию великой битвы книга «Флаги нал Оршей».

Анатолий Петрович был личным другом классика  белорусской литературы Владимира Короткевича. В оршанском музее хранятся рукописи писателя, которые сюда передал историк.

Родился А.П. Грицкевич в Минске 31 января 1929 года. Медицинский институт в родном городе он закончил в 1950 году, продолжил учебу в институте иностранных языков, а в 1958 году получил еще и диплом БГУ. По врачебной специальности Грицкевич работал совсем немного. 16 лет он трудился в Институте истории АН Беларуси, потом был заведующим кафедрой Минского института культуры, с 2001 по 2005 годы занимал пост президента МОО «Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына», позже он стал почетным ее председателем.

Он носил звание Великий маршалок Собрания белорусской шляхты. Грицкевич презентовал белорусскую науку во многих странах мира.  В 1998 году он был признан «Человеком года» Международным Кембриджским биографическим центром.

Отпевание Анатолия Петровича Грицкевича состоялось в Красном костеле. По словам вдовы покойного Араидны Николаевны, согласно завещанию после кремации прах будет захоронен на минском Восточном кладбище в могиле матери ученого. Там же покоится его брат Валентин, бывший руководителем объединения белорусов в Санкт-Петербурге.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика