Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 06:38

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Январь » 16 » Сверхзадача для оршанских педагогов

Сверхзадача для оршанских педагогов

Курс « Введение в информационные технологии» скоро появится во всех школах Орши. Такая новость прозвучала на недавнем открытии городского ресурсного центра информационных технологий в горотделе образования. Это значит, что в каждой средней школе при помощи столичного Парка высоких технологий будет организовано дистанционное обучение детей.

Чтобы преподаватели информатики соответствовали такому уровню работы, их самих обучали. На открытии центра 27 учителей, прошедших образовательный курс по международной программе, получили сертификаты.

В СШ №3 Орши информатику преподает Михаил Рудаков. Он имеет два высших образования, две профессии: инженер по эксплуатации радиоэлектронных средств и учитель информатики. Его ученики показывают высокий уровень знания предмета, в этом году четверо поедут на областную олимпиаду.

– Я уже сформировал группу, которая год будет заниматься по новому курсу обучения: это 13 учеников восьмого класса, – рассказывает Михаил Валерьевич. – По его окончании ребята сдадут экзамен и получат сертификаты международного образца. Обучение платное: предварительно озвучено, что за месяц родители ученика будут вносить 12 тысяч рублей.

С учениками этой группы я буду углубленно изучать устройство компьютера, организацию локальных сетей и т. д. Затем будем заходить на сайт академии в Сан-Франциско и получать обучающий материал на русском языке в виде тестов и другой литературы. Так что в процессе обучения задействована и международная компания Cisco – резидент нашего Парка высоких технологий.

Вначале я с определенной долей скептицизма воспринял эту идею. Но когда поделился ею с учениками, они воскликнули: «Здорово! Есть шанс получить интересную профессию». А ведь действительно: через тесты и программы Сisсo ученики предметно познакомятся с информационными технологиями и сориентируются на дальнейшую учебу в этом направлении. Получив образование, они возвратятся в свой город специалистами информационных технологий и всколыхнут его консервативный, провинциальный ритм, внесут свежие коррективы в работу предприятий Орши. Это и есть сверхзадача предпринимаемых сегодня усилий.

Правда, как отметил Михаил Рудаков, пока недостаточно материальное обеспечение нового курса. В СШ №3 каждый компьютер имеет скоростной выход в Интернет, в единую локальную сеть объединены административный отдел школы, библиотека, кабинеты. Однако компьютерного класса на всех учеников мало, их надо два. По этой причине не могут перейти к широкому применению компьютерных технологий преподаватели истории, иностранного языка, химии и других предметов.

Не во всех остальных школах города компьютеры в кабинетах информатики подключены к Интернету, не всюду на уровне работают инженеры-программисты, в обязанности которых входит наладка локальных сетей. По мнению учителей, необходимы дополнительные материальные вложения, чтобы этот курс обучения в оршанских школах закрепился. Да и перед всеми педагогами поставлена задача: на протяжении двух лет освоить курс информационных технологий, чтобы каждому научиться использовать компьютер на своих уроках.

Ольга Шутова, «НС»
Фото: Сергей СЛЕПЦОВ, "Телеком-Экспресс" 
Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика