Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 23:05

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июль » 29 » Ступени для лестниц – важен правильный расчет

Ступени для лестниц – важен правильный расчет

Все элементы лестниц, будь то перила, поручни и другие конструктивные части, для продолжительного и беспроблемного функционирования нуждаются в точном расчете и качественном исполнении. Не являются исключением и  ступени для лестниц, являющиеся ключевой деталью всей конструкции. От того, насколько правильно они рассчитаны, нередко зависит безопасность передвижения по маршу, а также размеры и уровень функциональности последнего. О том, как правильно сделать расчеты, узнаем далее.

Общие понятия

Самостоятельный расчет ступеней хоть и требует определенных навыков, все же не является очень сложным мероприятием. С этим справится даже новичок. Для грамотного вычисления параметров важно быть знакомым с основными понятиями и парой формул. К счастью, эти формулы доступны каждому и могут быть использованы в процессе работы над домашним проектом.

В строительном обиходе при расчете ступени для лестниц используются такие понятия, как «проступь» и «подступенок». Вот что они означают:

Проступь – это ширина горизонтальной планки, определяющая расстояние между соседними ступенями, которое необходимо для совершения шага по маршу.

Подступенок – это вертикальная стенка ступени, соединяющая две плоскости соседних маршевых элементов.

Для вычисления комфортных показателей элементов лестниц, необходимо учитывать оба этих параметра. Они, как правило, высчитываются индивидуально для каждой лестницы и вычисляются по следующим формулам:

Безопасность: А – В = 12 см, где А – это размер проступи, а В – это высота подступенка.

Комфорт: А + В = 46 см.

Если вы все же не уверены в своих силах и инженерных способностях, доверьте задачу рассчитать элементы лестниц из дерева профессионалам. Представители строительных компаний или фирм, производящих мебель для дома, охотно вам помогут.

Важно!

Чтобы ступени для лестниц из дерева или другого материала служили вам долго и были безопасными для всех членов семьи, необходимо сконструировать их в соответствии с определенными правилами. Вот некоторые из них:

  1. Толщина планки одной ступеньки для лестницы должна быть достаточной, чтобы выдержать вес до 200-220 кг. Оптимальной считается толщина в 4-6 см.
  2. Допустимый просвет между подъемным маршем и ближайшей стеной помещения варьируется в промежутке от 5 до 6 см. Лучше, если конструкция будет подходить к стене вплотную. Если сделать так не получается, лестницу необходимо оборудовать дополнительными перилами.
  3. В жилых комнатах высота подступенка традиционно делается не более 22 см, а размер проступи – не менее 25 см. Для забежных планок минимальная ширина в зоне прохода допустима на уровне 20 см.
  4. Предельно допустимое отклонение по высоте между подступенками равно 0,4-0,6 см.
  5. Если в число комплектующих для лестниц из дерева входит более трех ступеней, конструкция обязательно должна оборудоваться перилами.

Если в вашем доме есть дети, задумайтесь о строительстве специальной детской лесенки со ступенями высотой около 12 см. Такая конструкция будет удобна при входе в дом, а также в пределах детской комнаты, если последняя оборудована несколькими ярусами мебели.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика