Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 02:43

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Ставка на производство инструментов нового поколения

Ставка на производство инструментов нового поколения

Оршанский инструментальный завод  – предприятие  в своем роде уникальное.  Созданное в 1974 году для выпуска металлорежущего инструмента, оно по сей день остается единственным в Беларуси производством этой специализации. В широкой гамме изделий оршанцев  также сотни наименований вспомогательного и измерительного инструмента.

Так, например, преобразователь угловых перемещений, предназначенный для использования в системах автоматического регулирования станков, выпускается только здесь. Вообще же в перечне производственных инструментов предприятия около 5 тысяч наименований. Продукция завода представляет интерес прежде всего для предприятий станко- и машиностроения, автомобильного и железнодорожного транспорта, энергетического и агропромышленного комплекса.

В 1992 году отличный имидж Оршанского инструментального завода и качество производимой на нем продукции были отмечены почетной наградой «Золотая арка Европы». За прошедшие 18 лет требования к качеству инструмента изменились. То, что было актуально два десятилетия назад, сегодня устарело. Сложный период экономической неразберихи, когда  продукция оршанского завода была мало востребована серьезными потребителями, тоже не лучшим образом сказался на его развитии. Вместе с тем технологические  возможности предприятия, опыт и квалификация персонала позволяют  выпускать современную продукцию, способную удовлетворить разнообразные нужды потребителей в инструменте и услугах по металлообработке. Ведь коллектив завода много лет  занимался  производством  инструмента для машиностроительной отрасли. А это изделия высочайшего уровня исполнения и качества, своего рода  тест на профессиональную пригодность.

В последнее время,  когда многие отрасли народного хозяйства  возродились к жизни, ситуация  на инструментальном рынке изменилась.  Производители, использующие в своей деятельности металлорежущий и вспомогательный инструмент, стали проявлять интерес к продукции оршанцев, тем более, что  за последние годы они освоили производство многих импортозамещающих видов продукции, отвечающих современным требованиям. В их числе и твердосплавные кольцевые сверла,  сборные фрезы, цанговые патроны, микроборы расточных головок, сборные резцы.  

«Наш вспомогательный инструмент не хуже того, что производят мировые лидеры, хотя он в несколько раз дешевле», – говорит директор предприятия Валерий Лутай. 

По его убеждению, будущее завода – в освоении производства инструмента нового поколения для высокоскоростных станков с числовым программным управлением, востребованных прежде всего машиностроительной отраслью. На реализацию проекта по освоению этого перспективного направления деятельности в соответствии с утвержденной программой развития предприятие, финансовое положение которого очень непростое, сочло возможным направить 6,2 млрд. белорусских рублей. Но осуществить техническое перевооружение завода только за свой счет, без помощи государства, сложно.

«Сегодня парк станков предприятия насчитывает 100 единиц. Вместе с тем нас сдерживает отсутствие хорошего оборудования, которое может обеспечить высокую производительность и точность в изготовлении инструмента. Например, такого, как фреза с механическим креплением», – отмечает Валерий Лутай. По его словам, оборудование для инструментальщиков в Беларуси производят только  Гомельский завод им. Кирова и наш «Визас». Два шлифовальных станка достойного качества с маркой витебского предприятия оршанцы намерены приобрести в текущем году. Это позволит значительно расширить ассортимент осевого инструмента, нацеленного на перспективную нишу российского и прибалтийского рынков. Это фрезы, центровые и комбинированные сверла, метчики, изготовленные по технологии «вышлифовки по целому». Освоить выпуск инструментов иного предназначения реально на станках высокого технического уровня производства зарубежных фирм и концернов. Пятилетний бизнес-план предусматривает большие инвестиции в развитие оршанского завода.

Уже сегодня предприятие сотрудничает более чем с 500 постоянными покупателями, ежемесячно отправляет изделия по 250 адресам. Значительно вырос экспорт продукции. Его доля в общем объеме производства – 25-27 процентов. Вместе с тем, по мнению Валерия Лутая, объемы экспортных поставок  должны и могут быть значительнее – по всем прогнозам потребность в качественном режущем, вспомогательном, измерительном инструменте на российском и украинском рынках растет.

Чтобы восполнить недостаток объема производства, инструментальщики осваивают неспецифические виды изделий. Применение своей высокой квалификации и опыту пытаются найти в сельском машиностроении, в частности, льнопереработке. Начало этому направлению деятельности положило изготовление  партии  комплектующих изделий и узлов для бельгийской линии, установленной на   Дубровенском льнозаводе.  В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия заинтересованно отнеслись к предложению оршанцев поучаствовать в создании импортозамещающей техники  для льняной отрасли промышленности. Специалисты предприятия уверены, что комплектующие, произведенные на предприятии, не уступят в качестве бельгийским или французским.

Есть намерение принять участие в производстве автомобилей совместно с одной из зарубежных фирм.  В этом направлении сделаны первые шаги.

Ряд заказов, не связанных со специализацией предприятия, оршанцы нашли на одной из московских фирм, которая производит редукторы для генераторов пассажирских вагонов. У руководства предприятия есть еще несколько свежих, пока не реализованных идей. Над их воплощением  есть кому работать. Конструкторское бюро укомплектовано современной компьютерной техникой, половина специалистов, работающих на проектировании – недавние выпускники вузов.

И самое главное: несмотря на трудности, здесь сумели сохранить «золотой фонд» – высококвалифицированных рабочих. Один из них – Павел Беганович, через руки которого проходят самые сложные изделия. Это творческий человек, который может сам определиться с порядком технологических операций и выполнить задание с максимальной точностью. Таких инструментальщиков, как П. Беганович, в нашей республике можно по пальцам пересчитать, но на заводе есть и другие специалисты высокого класса. 

Недавно коллектив предприятия освоил выпуск продукции совместно с израильской фирмой «ISCAR» и южнокорейской «Taegu Tec». Она поставляется на ряд крупных предприятий Беларуси, среди которых Минский тракторный и Минский мотороремонтный заводы, предприятие «Гомсельмаш», «БелАЗ» и другие.

Нина Лукьянова, Фото Антона Степанищева «НС»

Если ваш сайт уже не может уместиться на вируальном хостинге, то проблему поможет решить установка сервера за свой счет на территории провайдера, т.е. server colocation. Обращайтесь, мы обязательно поможем.
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика