Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 09:05

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Станет ли оршанец чемпионом мира?

Станет ли оршанец чемпионом мира?

Весной этого года юный оршанский шахматист Станислав Безлюдов занял второе место на первенстве республики, что дало ему право представлять Беларусь на первенстве мира, которое состоится в ноябре этого года в Турции. Но вот получится ли у юноши воспользоваться этим правом – большой вопрос. Без денег за границу не уедешь, а Министерство спорта деньги на финансирование таких поездок не выделяет, поскольку шахматы хоть и являются олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиады не входят. Ни тренер, ни семья юного шахматиста оплатить поездку не в состоянии. Остается одна надежда – на спонсоров. 

На самого же Станислава надежды возлагаются очень большие, у парня есть реальный шанс победить! Несмотря на молодость, в его послужном списке уже очень много достижений. В составе сборной области он многократно становился чемпионом республики, четыре раза занимал призовые места в личном зачете.

Начав заниматься шахматами в 6 лет, способный ребенок под руководством тренера Николая Жукова быстро стал прогрессировать, выполнять разряды. Уже через год Стас стал чемпионом Беларуси среди мальчиков до 8 лет. Спустя еще два года стал вторым и попал на первенство мира во Франции. Тогда с оплатой проезда и турнирного взноса помогла Белорусская железная дорога, на которой работает папа Станислава. Но – только для самого спортсмена, тренер поехать с ним не смог. Скорее всего, именно это тогда помешало мальчику показать все свои способности: Стас очень хорошо стартовал, набрал в первых пяти партиях 4, 5 очка, но затем одну проиграл, растерялся и так и не смог собраться. Поддержать его было некому – десятилетний мальчишка был один в чужой стране… Но даже несмотря на это, среди 150 участников Стас оказался тогда 38-м.

Сейчас, в свои четырнадцать лет, Станислав уже имеет солидный опыт международных соревнований. Три года назад он стал кандидатом в мастера спорта. 13 апреля этого года С. Безлюдов был включен в юношескую сборную Беларуси по шахматам. Специалисты разработали серьезный план подготовки к первенству мира, который юноша полностью выполняет. Даже во время летних каникул, когда все его сверстники вовсю наслаждались заслуженным отдыхом, парень ежедневно занимался шахматами 3,5–4 часа в день, ездил на международные шахматные турниры.

Не снижает оборотов Станислав и сейчас, несмотря на то, что первенство мира все ближе, а денег на участие в нем как не было, так и нет. Но надежда, как известно, умирает последней, и спортсмен со своим тренером верят, что найдутся в нашем городе люди, которые смогут им помочь.

Откликнитесь, неравнодушные! Телефон директора детско-юношеской спортивной школы №1: 23-13-55.

Елена Шкрабо, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».

Свои лучшие результаты белорусские шахматисты показывают именно в возрастной категории до 14 лет. Традиция эта началась с минчанина Юрия Тихонова, который стал чемпионом мира в 1994 году. Затем чемпионом мира и Европы стал минчанин Сергей Жигалко (оба они сейчас международные гроссмейстеры). В прошлом году мастер ФИДЭ минчанин Владислав Ковалев был вторым на первенстве Европы, а в этом такой же результат показал спортсмен из Бреста Антон Сегодник. У оршанца Станислава Безлюдова есть все шансы продолжить этот список. Нет только возможности эти шансы реализовать…
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика