Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 05:26

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Июнь » 17 » Советы, как правильно кормить старую собаку

Советы, как правильно кормить старую собаку

Когда возраст собаки приближается к 6-7 годам, её организм начинает неуклонно стареть. При этом нарушается работа всех органов тела животного и с каждым годом эти нарушения всё более заметны.

Относиться к старой собаке следует так же, как к старому человеку, учитывать её преклонный возраст и обязательно внести коррективы в привычные нормы ухода и кормления. Составить правильный рацион помогут приведённые ниже несколько полезных советов по кормлению стареющей собаки.

Прежде всего, питание старой собаки должно быть максимально лишено жиров и калорий. Стареющее животное малоподвижно, и высококалорийная пища может привести к его ожирению и сократить его жизнь. Суточная потребность в калориях у старой собаки на 450 грамм пищи составляет:

 - у животного до 4,5 кг массы – 25 калорий;

 - у животного, весящего до 9 кг – 20 калорий;

 - у собаки до 22 кг массы – 17 калорий;

 - у собаки, весящей до 24кг – 15 калорий.

То есть, пожилой собаке следует давать значительно меньше корма, чем молодой, но при этом еда должна быть богата протеинами и бедна жирами.

Однако и полностью обезжиренной пищей старую собаку кормить не рекомендуется, так как она плохо усваивается организмом. В корме для стареющей собаки должно быть много витаминов и минеральных веществ, особенно – кальция и фосфора, так как они предотвращают размягчение костей.

Ещё один совет хозяевам стареющих собак – постарайтесь кормить своего питомца только качественной едой. Некачественная пища создаёт дополнительные нагрузки на печень и почки и в результате её потребления у животного может появиться почечная недостаточность. Неправильное кормление собаки некачественной пищей, вкупе с присущим стареющему животному снижением активности кишечника, может привести к запорам.

Следуя этим рекомендациям, постарайтесь, всё-таки, кардинально не менять привычную для собаки еду, так как резкая смена обязательно негативно скажется на работе желудка и кишечника животного.

У старой собаки шатаются и выпадают зубы, процесс это необратимый, но его можно замедлить, если избегать кормления животного костями и сухим кормом.

Почаще выгуливайте стареющую собаку, так как при возрастном нарушении работы почек она вынуждена много пить, ограждайте животное от возможных стрессов, при необходимости не жалейте для него лекарственных средств. Собака, долгие годы бывшая вашим защитником и другом, вправе рассчитывать на достойную старость.

 

 

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика