Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 15:07

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Август » 16 » Советские мотоциклы – история нашей страны

Советские мотоциклы – история нашей страны

История мотоциклостроения - это часть самобытной истории нашей страны. И если в родной мотоистории нет трагических судеб и драматических событий, стоит заметить, что динамики и остроты она не лишена. Здесь также были свои досадные поражения, знаменитые победы и периоды полного забвения, и людей, создававших старые мотоциклы, знают немногие. Так, когда же в России появились первые мотоциклы? В 1913 году в Москве на заводе «Дукс» стали собирать из покупных деталей иностранного производства первые двух- и трёхколёсные мотоциклы. Конечно, речи о массовом производстве быть не могло, ведь за 6 лет завод изготовил только пятьсот мотоциклов. Если бы не вмешалась первая мировая война, кто знает, как бы повернулась история отечественного мотопрома.

Группа московских инженеров в 1924 году под руководством П.Львова предприняла попытку возродить мотопром. Но первый мотоцикл «Союз» в серию не пошел. Несмотря на это, идею создавать советские мотоциклы конструкторы не оставили и в 1928 году в Ижевске сформировали конструкторское бюро по мотоциклостроению. Его возглавил Пётр Владимирович Можаров – талантливый инженер, спроектировавший пять моделей мотоциклов «Иж». Немного позднее группу Можарова перевели в город Ленинград для проектирования нового мотоцикла с двигателем, рабочий объем которого составлял триста куб. см. Серийный выпуск мотоциклов начался в 1931 году на заводе «Красный октябрь». Именно Л-300 открыл новую эпоху в мотоциклостроении нашей страны.

Спустя два года, в 1933 году, сформировалось новое предприятие на базе опытных мастерских Ижстальзавода. Мотоциклетный завод выпустил Л-300, но уже под новой маркой – «Иж-7». Стоит заметить, что даже сейчас на завод приходят письма с благодарностью о том, что «Иж-7» служит исправно своим владельцам. Наверное, во всем мире насчитываются единицы фирм, чьи мотоциклы могут похвастаться таким длительным сроком эксплуатации.

Если вы посетите мотопортал, то непременно узнаете намного больше об отечественных мотоциклах. В Советском Союзе выпускались различные марки мотоциклов, все они представлены на сайте http://moto-planeta.ru.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика