Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 06:26

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Май » 26 » Союз спорта и интеллекта

Союз спорта и интеллекта

Закончился май, а  вместе с  ним очередной сезон Оршанского Интеллектуального Клуба. Майские  встречи в  лигах ОИК были приурочены к празднованию 65-тилетней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сезон 2009/2010 года, как и всегда, был богат на интересные события и новшества. 

Ещё до проведения традиционного весеннего кубка был завершён VII городской чемпионат интеллектуальных игр памяти М.С. Сизинцева сезона 2009/2010. 

Десятка лучших выглядела так:
1 место – «Король и К*» (ГОСШ № 3)
2 место – «Реанимация» (ОГМК).
3 место – «In team на Альтаире» (Гимназия № 1, ГОСШ № 21).
4 место – «Альянс» (ГОСШ № 20).
5 место – «United» (ОК УО «ВГУ им П.М. Машерова»).
6 место – «Минерва» (ГОСШ № 12).
7 место – «IQ» (Гимназия № 2).
8 место – «Ника Самофракийская» (ОК УО «ВГУ им П.М. Машерова», ГОУ ВПО «СмолГУ»).
9  место –  «ДДТ» (ГОСШ № 20).
10 место – «Не должно…» (ОГМЭК).

Но расслабляться интеллектуалам было ещё рано. Окончательно закрыт сезон был только на кубке.

21 мая для интеллектуалов любезно распахнула свои двери ГОСШ № 20. Здесь прошёл первый день Открытого городского турнира интеллектуальных игр «Кубок ВЕСНА–2010». Это был уже 24-й общегородской Кубок по интеллектуальным играм. В нём приняли участие 38 команд школ, учебных заведений города и района. В первый день эрудиты участвовали в знаменитом конкурсе «Что? Где? Когда?». Было проведено 3 тура по 12 вопросов  в каждом. Лучшими стали:
1 место – «Минерва» (ГОСШ № 12).
2 место – «СМИЧ» (СШ Бабиничи).
3 место – «Король и К*» (ГОСШ № 3).

Фаворит Кубка («Реанимация») осталась не у дел: на игру пришла команда всего из двух человек, что для медиков стало уже почти традицией.

Во второй день турнира ОИК своим присутствием порадовали гости из соседней России. Это были члены Пятого Международного велопробега, посвященного 65-летию Победы. 

Проект «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» был организован администрацией Смоленской области при поддержке Постоянного комитета Союзного государства при содействии Витебского облисполкома и Оршанского горисполкома. В открытии велопробега в Смоленске 19 мая приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Сергей Кривко, руководитель отделения Посольства РБ в городе Смоленске Николай Куцко.

Молодые парламентарии, преподаватели и ученые, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учебных заведений отправились по маршруту Смоленск – Демидов – Велиж – Орша – Витебск – Красный – Смоленск (конечный пункт, куда участники прибыли 23 мая). Общая протяженность маршрута – более 500 километров! Количество участников – 11 человек. 

Участники мероприятия посетили 27 населенных пунктов двух братских государств, обменялись опытом патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, заключили договоры о международном сотрудничестве в сфере молодежной политики. 

Также в рамках велопробега во всех контрольных пунктах прошли физкультурно-спортивные праздники, круглые столы, благотворительные мероприятия. Во время всего маршрута молодых спортсменов сопровождал и один представитель Беларуси – хорошо известный оршанцам видеооператор ТК «СКИФ» Александр Витко. Причем надо отметить, что путь, проделанный Александром, оказался еще длиннее: из Орши до Смоленска к старту и обратно домой после финиша он тоже ехал на велосипеде.  

В ГОСШ № 20 гости из Смоленска не только приняли участие в конкурсе «Брейн-лото», но и рассказали о перспективах для молодёжи в рамках Союзного государства, поздравили интеллектуалов с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войны. 

О военных подвигах и тяжких испытания во время войны молодёжи рассказали ветераны войны И.И.Захаров и М.П.Рощинский, которые стали почетными гостями кубка. Перед собравшимися выступили также начальник управления информационной политики и общественных связей аппарата Администрации Смоленской области Юрий Глебов и начальник отдела по делам молодёжи Оршанского горисполкома Олег Смирновский. По предложению 2-го секретаря ГК ОО «БРСМ»  Дмитрия Буховца встречу начали с минуты молчания в память погибших на войне. 

Прекрасным музыкальным подарком ветеранам и всем участникам встречи стало выступление солиста ансамбля «Созвучие Алатона», лауреата премии Президента в области поддержки талантливой молодежи, участника велопробега Романа Кречетова.

Участники велопробега создали для участия в интеллектуальных играх 2 команды и наряду с оршанскими интеллектуалами отвечали на вопросы «Брейн-лото», победителями в котором стали: 
1 место – «Не стандартный вариант» (ГОСШ № 9). 
2 место – «IQ» (Гимназия № 2).
3 место – «In team на Альтаире» (Гимназия № 1, ГОСШ № 21).
4 место – «Минерва» (ГОСШ № 12).

Лучшие  16 команд по итогам «Брейн-лото» приняли участие в конкурсе «Брейн-ринг», места в котором распределились следующим образом:
1 место – «In team на Альтаире» (Гимназия № 1, ГОСШ № 21).
2 место – «Не должно…» (ОГМЭК).
3 место – «Реанимация» (ОГМК).
4 место – «United» (ОК УО «ВГУ им П.М. Машерова»).

Далее состоялось проведение финала турнира. В  нём приняли участие победители первого и  второго игрового дня. Решающий бой прошёл в виде «Риск-версии». Результаты: «Минерва» (ГОСШ № 12) – «In team на Альтаире» (Гимназия № 1, ГОСШ № 21).– 5:3. Обладатель «Кубка ВЕСНА–2010» – команда «Минерва». Впервые за много лет, как Кубок, так и победа  в чемпионате досталась школьникам, а не учащимся учебных заведений. От этого победы ребят стали только весомее!

На церемонии подведения итогов сезона ОИК всем победителям конкурсов «КУБКА ВЕСНА-2010» были вручены почётные грамоты, они были награждены медалями и ценными подарками отдела по делам молодёжи Оршанского горисполкома, который вместе с ГОРОО и ГК ОО «БРСМ» был организатором турнира. Кстати говоря, уже 12-й год подряд Оршанский ГК ОО «БРСМ» и отдел по делам молодежи Оршанского горисполкома являются вдохновителями и хранителями традиций интеллектуальных соревнований, поддерживают и заставляют двигаться вперёд интеллектуальное движение.

Победителям городского чемпионата вручены дипломы, закрепляющие их достижения, а обладателю Кубка – команде «Минерва» вручен сертификат Кубка!  

Участники игр благодарны за прекрасную организацию и проведение интеллектуальных игр ведущим и членам жюри О.М. Сапегину, Д.Л. Буховцу, А.В. Антохину, Н.Р. Сизинцевой. Особая благодарность – ГОСШ №20 и ее директору Тамаре Григорьевна Аладко. 

Введение возрастного ценза в играх ОИК в этом сезоне  произведено не было. Но как показала практика – этого и не понадобилось. «Ветераны» интеллектуального движения «шли в  бой» ОИК крайне редко. На весеннем кубке их почти не было. Зато на смену  им пришли новые интеллектуалы, команды. Школьники в  этом году показали своё «Я», опередив и  выиграв у команд колледжей и техникумов.

Как нельзя лучше под фразу "Союз спорта и интеллекта" попадает такой вид спорта, как бильярд. Можно даже сказать, что это игра для интеллектуалов и людей с хорошим глазомером. Теперь и вы можете приобщиться к этой увлекательной игре. Вам лишь нужно приобрести бильярдный стол, кии, шары и можно начинать игру.

Вот такие «прощальные подарки» преподнёс эрудитам прошедший интеллектуальный сезон. Проведение «Кубка ЛЕТА–2010» ЛРМ ожидается в 1-й половине августа.




Участники велопробега на границе России и Беларуси. С белорусским флагом – Александр Витко. Путь, проделанный Александром, оказался еще длиннее: из Орши до Смоленска к старту и обратно домой после финиша он тоже ехал на велосипеде.

« А в зале интеллектуалы...»

Прекрасным музыкальным подарком ветеранам и всем участникам встречи стало выступление участника велопробега Романа Кречетова (на сцене) – лауреата премии Президента Российской Федерации в области поддержки талантливой молодежи. 

Для участия в конкурсе «Брейн-лото» гости из Смоленска создали 2 команды.

Начальник Управления информационной политики и общественных связей Аппарата Администрации Смоленской области Юрий Глебов с оршанскими ветеранами – Иваном Ивановичем Захаровым (слева) и Михаилом Прокофьевичем Рощинским. 

Участники велопробега в ГОСШ № 20.

Перед стартом велопробега его участники возложили цветы к Вечному огню. Слева – Александр Витко (Орша).

После завершения интеллектуальных игр участники пробега отправились на мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину», где отдали памяти погибшим в Великой Отечественной войне.


Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика